Экономика
Юлия Иванко

Минторг не послушался президента и заявил о недопущении роста цен

В Министерстве торговли заявили, что контрольные мероприятия по недопущению роста цен проводятся как по непродовольственным, так и по продовольственным товарам, особое внимание уделяется рынкам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на сегодня ситуация с ценами на потребительском рынке «достаточно спокойная».

– Отдельные попытки необоснованно увеличить цены отслеживаются и пресекаются. Например, после вмешательства Минторга приказ от 21.08.2015 № 572 ЗАО «Патио» (сеть «5 Элемент») об увеличении цен на бытовую технику до 20% был в течение одного дня отменен и цены приведены к прежнему уровню, – заявили в Минторге. – Контрольные мероприятия по недопущению роста цен проводятся как по непродовольственным, так и по продовольственным товарам, включая плодоовощную продукцию. Особое внимание уделяется рынкам страны.

В ведомстве отметили, что провинившиеся магазины ждет жесткое наказание. Всего с декабря 2014 года за нарушение порядка ценообразования была приостановлена деятельность 35 торговых объектов. Так, 25 августа текущего года Минторгом принято решение о приостановлении деятельности магазина ООО «Гарматный» (г. Гомель), в том числе за нарушение порядка ценообразования.

Любопытно, что накануне в Барановичах Александр Лукашенко говорил о другом:

– Мы посматриваем на цены. Если начнем держать, уйдут товары с рынка. Да. Есть некая волатильность, движение.

Вопрос о росте цен встал в связи с обвалом белорусского рубля. Напомним, в конце декабря 2014 года после девальвации национальной валюты Минторг ввел мораторий на увеличение розничных цен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)