Экономика

Минсвязи Беларуси не видит необходимости в продаже контрольного пакета «МТС»

Министерство связи Беларуси не видит острой необходимости в продаже контрольного пакета акции СООО «МТС». Вместе с тем не исключена возможность продажи 2 процентов акций российскому учредителю компании.

Министерство связи Беларуси не видит острой необходимости в продаже контрольного пакета акции СООО «МТС», заявил министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей.

Причина, по словам Пантелея, проста: «контрольным пакетом («МТС» - «С») владеет «Белтелеком», который принадлежит полностью государству».

А значит, «если мы доживем до необходимости решения вопросов привлечения внешних инвесторов в «Белтелеком», то владение контрольным пакетом акций в «МТС» позволит иметь более высокую рыночную стоимость «Белтелеком».

Однако руководитель Минсвязи не исключил возможности продажи российскому учредителю, компании ОАО МТС", 2 процентов акций, принадлежащих «Белтелеком»:

«С точки зрения государства, если вопросы приобретения контрольного пакета будут связаны с другими интересными проектами для государства, то потеря двух процентов не скажется в принципиальном плане на оценке «Белтелеком» и сохранении наших возможностей управлять компанией , - заявил Николай Пантелей.

Напомним, что в настоящее время 51% акций принадлежит "Белтелеком", 49% - ОАО "МТС".

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что блорусские власти рассматривают возможность уступить МТС контроль над крупнейшим сотовым оператором страны СООО «МТС». Причем источником информации тогда указывался заместитель Пантелея - Иван Рак. Обсуждалась и возможность продажи еще одного оператора – компании «БеСТ». Так что ж, согласия в Минсвязи нет?

Однако, видимо, дело в другом. Просто государство пока не торопится принимать подобные решения. И впрямь, скорее всего после достижения договоренностей о выделении Россией Беларуси стабкредита в 1,5 млрд. долларов необходимость в продаже сотовых операторов, а может и многого другого, отпала. Так зачем же торопиться?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)