Экономика

Минску не дают покоя нефтегазовые соглашения 2006-2007 годов

Беларусь готова отказаться от государственной поддержки предприятий в обмен на единые с Россией цены на нефть и газ, заявил в ходе заседания комиссии по международным делам и связям с СНГ нижней палаты белорусского парламента заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

"Мы со своей стороны заявили об отказе от массовой господдержки, если у нас будут единые цены на нефть и газ", — сказал Евдоченко, слова которого приводит «Интерфакс». Он также проинформировал депутатов, что Россия и Беларусь в отношении друг друга проводят немало антидемпинговых расследований, однако антидемпинговые меры не применяют. "Только сахар попал в эту категорию, но мы, чтобы такие меры не вводились, взяли на себя добровольное ограничение по поставкам", — заявил Евдоченко. Зам. главы МИД признал, что для Беларуси объемы импорта сахара неудовлетворительны, однако, они, "по крайней мере, гарантированы".

Похоже, Минску по-прежнему не дают покоя нефтегазовые соглашения, подписанные с Россией на самом финише 2006-го и в начале 2007 года. Эти документы предусматривают постепенный перевод Беларуси на рыночные отношения с соседом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)