Скандалы

Минскому священнику, который раскритиковал поведение патриарха Кирилла, запретили служить

Охрана московского патриарха Кирилла пояснила священнику, что он «сильно затронул» иерарха, когда высказался по поводу его отношения к прихожанами.

Отец Александр Шрамко

Александра Шрамко не допустили к воскресной службе. Причиной послужили высказывания Александр Шрамко, клирика минского прихода Михаила Архангела, в Фейсбуке, где он обратил внимание на то, в какой форме прошел визит патриарха Кирилла в Свято-Духов кафедральный собор Минска.

«Вот тебя ждут не один час на улице. Тебя. Ждут. Еще. Не так много, как в былые годы. Но все же кто-то приходит. Кому-то ты интересен. Даже если не пускают в собор, куда вход только по пропускам. Они пришли и будут весь вечер стоять на улице, довольствуясь трансляцией на экран. Как-будто они и так не могут насмотреться подобного на каком-нибудь «Союзе». Почему не дать им минимальный живой контакт? Почему нужно подкатывать на машине к самым вратам собора и выйдя из нее, даже не обернуться? Неужели так трудно выйти хотя бы за 100 или 50 метров и пройти несколько десятков шагов, приветствуя и благословляя народ?» — написал Александр Шрамко.

Он также обратил внимание на неоправданно большую охрану митрополита Кирилла.

Мерседес с номером 0002 MI, красная ковровая дорожка, секьюрити в рясе — патриарх Кирилл в Минске

Реакция не заставила себя долго ждать. Шрамко, который уже был готов к воскресной службе, ожидая патриарха, не допустили к богослужению. По словам самого священника, во вторник его ждут в епархиальном управлении.

Позже Шрамко написал, что с ним беседовало много людей, в том числе охрана, так как «там именно патриарх затронут сильно». Охране Кирилла не понравилось, что Шрамко фотографировал номера автомобиля, на котором приехал патриарх.

«Мне доказывали, что это нормально, что у патриарха столько охранников, что везде так, и иначе нельзя — мол, я не знаю, как рискует патриарх. Когда я сказал, что наш митрополит также предстоятель, но нет никакой охраны, и пока ничего не случилось, то мне в ответ сказали что-то неуважительное в адрес митрополита: мол, значит, не заслужил, ничего собой не представляет. Сказал это один из известных всем представителей окружения патриарха», — написал священник.

Пока Александр Шрамко ждет своей судьбы, в интернете появилась петиция в поддержку священника, сообщает Радыё Свабода.

В ней утверждается, что Шрамко:

- благочестивый пастырь, талантливый миссионера и проповедник;

- инициировал в своем приходе белорусскоязычную литургию;

- популярный блоггер.

Петицию направят в Минское епархиальное управление Белорусского православной церкви.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)