Сергей Олехнович

Минское «Динамо» поделило очки с «Витебском»

В среду, 28 апреля, были сыграны матчи 6-го тура чемпионата страны по футболу. По-прежнему не знают побед «Неман» и «Партизан», более того, обе команды в нынешнем первенстве пока не забивали. Единственное, у гродненцев в активе четыре ничьи, у минчан же — 6 «баранок».

Шахтер (Солигорск) — Днепр (Могилев) — 0:0

БАТЭ (Борисов) — Партизан (Минск) — 6:0 (Брессан, 6, 31, Бордачев, 51, Родионов, 60, А.Концевой, 69-пен., Гоарян, 83-пен.)

Динамо (Брест) — Нафтан (Новополоцк) — 0:0

Торпедо (Жодино) — Неман (Гродно) — 2:0 (Кривобок, 44, Беганский, 61)

Белшина (Бобруйск) — Минск — 1:0 (Ланько, 80)

Динамо (Минск) — Витебск — 1:1 (Путило, 69 — Горовцов, 41)

Бывают матчи, итог которых при всем желании нельзя назвать справедливым. Поединок в Кунцевщине, где минское «Динамо» принимало «Витебск», — из их числа. Столичная дружина могла — и должна была — побеждать, однако довольствовалась лишь ничьей…

Главный «виновник» этого — голкипер гостей Дмитрий Гущенко, тащивший все, что летело в «рамку» (ну, или почти все, поскольку помешать забить Антону Путило он все-таки не смог). А летело много: динамовцы нанесли в створ ворот 13 ударов, витебляне — лишь 5. Но каждый раз после выстрелов Сергея Кисляка, Дмитрия Рекиша, Станислава Драгуна, Андрея Чухлея, того же Путило на пути мяча в сетку непреодолимой преградой вставал Гущенко.

Особенно тяжело пришлось вратарю и обороне гостей, трещавшей буквально по швам, в стартовые 20 минут игры и в заключительную треть часа — сразу после гола Путило. За это время минчане создали, пожалуй, больше голевых моментов, нежели в сумме за 5 предыдущих поединков. И тем не менее семикратному чемпиону страны не удалось положить в командную копилку полновесные 3 очка. Хотя, наверное, играй подопечные Сергея Гуренко так на протяжении всего матча, победа от них никуда не делась бы.

Но после стартового 20-минутного натиска динамовцы постепенно ослабили хватку, и дружина Юрия Коноплева выровняла игру. Первый звоночек для хозяев прозвенел в середине тайма, когда Роман Сорокин проверил бдительность динамовского голкипера Андрея Горбунова неплохим выстрелом из-за пределов штрафной. Вскоре Руслан Усов пробил головой чуть выше перекладины. А на исходе первой половины мяч затрепетался-таки в сетке за спиной динамовского голкипера. Игорь Трухов исполнил корнер, один удар Горбунов парировал, однако первым на добивании оказался Андрей Горовцов.

Как ни странно, после антракта картина на поле не изменилась. Динамовцы по-прежнему действовали академично, что витеблянам, сделавшим ставку на контратаки, в принципе и было нужно. Создалось впечатление, что хозяева элементарно подсели физически. И это ощущение не покидало вплоть до 69-й минуты, когда Виталий Мараховский отличным пасом через полполя нашел на входе в штрафную Путило, который, обыграв Гущенко, хладнокровно поразил цель. После этого «Динамо», словно сбросив оковы, заиграло совсем в другой футбол — такой, как в стартовую треть часа.

Правда, на 83-й минуте хозяева пропустили острейший контрвыпад: Сорокин, получив передачу со своей половины поля, устремился на рандеву с Горбуновым. Но, обыграв выбежавшего за пределы штрафной голкипера, российский легионер «Витебска» непостижимым образом промахнулся по сиротливой рамке почти с угла вратарской. Причем промазал прилично, метра на два.

Впрочем, это был всего лишь эпизод. Ибо в противоположной «рамке» геройствовал Гущенко, совершавший один классный сэйв за другим. Последний из которых он сотворил буквально за пару секунд до финального свистка гродненчанина Сергея Сухаревича, намертво парировав удар головой в упор Драгуна…