Минское «Динамо» победило худшую команду КХЛ

Обыграв в заключительном матче выездной серии «Витязь», подопечные Марека Сикоры превзошли тренерские ожидания, набрав в четырех матчах вне родных стен 8 очков вместо планировавшихся 5-6.

Залогом успеха в поединке с подмосковными хоккеистами стала напористая игра «зубров» в атаке, эффективная реализация большинства, а также неубедительность оппонента, являющегося на данный момент худшей командой КХЛ.

Беготня

Первый период минчане провели очень уверенно, контролируя ход поединка без особых сложностей. Игра большей частью проходила в зоне хозяев, однако до поры до времени голов не было. При этом к середине стартовой трети матча стало очевидно, что «Динамо», и так имевшее игровое преимущество, в случае чего может и прибавить. А вот игра «Витязя» больше смахивала на бестолковую беготню по площадке. Лаланда чеховцы беспокоили исключительно в результате атак с ходу — именно так создал себе момент игрок российской «молодежки» Панарин. А вот до каких-то осмысленных розыгрышей в гостевой зоне дело не доходило.

Реванш Стася

На экваторе стартовой трети в центре событий оказался Стась, активные действия которого создавали остроту у владений Далтона. На 11-й минуте форвард оказался в одиночестве перед воротами хозяев, однако переиграть голкипера не сумел, получив заодно откровенный удар в спину от Тарнаски. К удивлению, арбитр за этот, как показалось, более чем очевидный фол, канадца не наказал.

Зато спустя пару минут молодой форвард минчан все же взял свое, результативно завершив передачу Кулакова от заднего борта. В этом эпизоде нашего нападающего не смог вовремя накрыть Федосеев.

Тафгайские дела

Второй период начался с удаления у минчан. Крайчек неаккуратно прижал Панарина к борту, в результате чего игрок в красном свитере долго лежал на льду. Большинство хозяева не реализовали, а когда составы подровнялись, на льду корчился от боли уже чешский легионер «зубров». Постарался один из тафгаев «Витязя» Мирасти, решивший отомстить за партнера. Горячий канадец по пути на лавочку даже попытался выяснить отношения с администратором «зубров» Павлом Головацким. Тот не стушевался и нашелся, что ответить зарвавшемуся хоккеисту. В устной форме, естественно.

Повышение процента

Тем временем, «Динамо» смогло реализовать численное преимущество — щелчок Подградского от синей линии в самую девятку был хорош. Чуть позже гости снова забили в большинстве — дальний бросок Обшута Далтон отбил, а вот предотвратить добивание Кулакова не смог. Таким образом, за 2 минуты «Динамо» не только увеличило разрыв в счете, но и поправило процент реализации большинства. Мелочь, а приятно!

Игра в удовольствие

После этого за исход поединка можно было переживать значительно меньше. Правда, хозяева на 32-й минуте размочили счет — рикошетом от заднего борта удачно воспользовался Анисин. Но даже с учетом этой шайбы характер матча не изменился. Минчане, активно подгоняемые своей многочисленной торсидой, действовали легко и непринужденно и продолжали владеть инициативой. Иногда гости по нескольку минут запирали чеховцев в своей зоне. Могли забить Игрл, Михалев, Лайне, Мелешко…

В концовке периода «зубры» все же заставили болельщиков понервничать. Розыгрыш хозяевами большинства (у нас удалился Денисов) едва не закончился голом после рикошета от конька одного из игроков гостей, боровшегося на пятаке. К счастью, Лаланд вовремя сгруппировался и накрыл шайбу, оказавшись в горизонтальном положении.

Шанс Анисина

Заключительная треть матча началась с момента у Линглета. Платт подхватил шайбу в своей зоне, промчался до чужой синей линии, после чего поделился шайбой с партнером, однако Чарльз в ближнем бою проиграл дуэль Далтону.

Хозяева пытались перехватить инициативу, однако «зубры» своей активной игрой заставляли подопечных Назарова думать большей частью об обороне. Когда же «витязям» удавалось проводить атаки с ходу, был хорошо Лаланд. В частности, Кевин дважды «съел» броски в исполнении лучшего в поединке игрока чеховцев Анисина. Особенно хорош был слаломный проход молодого форварда на 47-й минуте, когда тот накрутил сразу троих соперников, однако в решающий момент, вывалившись тет-а-тет с вратарем, потерял равновесие и бросил не очень остро.

Поздний обмен голами

На экваторе 3 периода «Витязь» смог пару раз обострить игру у ворот минчан, однако все обошлось. А на 55-й минуте Корсо классным броском под перекладину замкнул передачу Линглета. Правда, и эта шайба не позволила болельщикам «зубров» окончательно расслабиться — Тимкин на пятаке удачно сыграл на добивании, вновь сократив отставание до двух шайб. Интервал между этими голами составил 70 секунд. В концовке гости могли пару раз увеличить счет, однако результат в итоге так и остался неизменным.

Витязь — Динамо Минск — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

0:1 — 12:35 Стась (Кулаков)

0:2 — 23:51 Подградски (Платт), ГБ

0:3 — 27:48 Кулаков (Обшут), ГБ

1:3 — 31:02 Анисин (Панарин)

1:4 — 54:36 Корсо (Обшут, Линглет)

2:4 — 55:46 Тимкин (Тарнаски, Белоусов)

Вратари: Далтон 45/49 (91,8 %) — Лаланд 28/30 (93,3 %)

Штраф: 8 — 8

ВИТЯЗЬ: Марков — Чернов, Анисин — Точицкий — Панарин; Трощинский — Хафизуллин, Тимкин — Тарнаски — Белоусов; Головков — Колесников, Двуреченский — Федосеев — Поснов; Кудинов, Мирасти — Романов — Величкин.

ДИНАМО МИНСК: Денисов — Каралахти, Лайне — Пивко — Иргл; Коробов — Крайчек, Линглет — Корсо — Платт; Подградски — Обшут, Михалев — Китаров — Кулаков; Мелешко — Стась — Дрозд.