Сергей Февралев, фото ХК «Динамо» (Минск)

Минское «Динамо» одержало первую победу на выезде

Дружина Глена Хэнлона, победив в Нижнем Новгороде «Торпедо» — 5:3, с восьмью набранными очками поднялась на третью строку дивизиона Боброва. Да и в таблице Западной конференции минское «Динамо» также занимает сейчас 3-е место.

Торпедо (Нижний Новгород) — Динамо (Минск) — 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)

ШАЙБЫ: 0:1 — Кулаков (Шевц), 12.44. 0:2 — Уэскотт (Андерссон, Ритчи), 14.16-мен. 1:2 — В.Александров (И.Крикунов, М.Потапов), 18.53. 1:3 — Хювенен (Пелтонен, Бумедьен), 20.44-бол. 2:3 — Беднарж, 39.49-бол. 2:4 — А.Стась (Уэскотт), 42.54. 3:4 — М.Потапов (В.Александров, Новопашин), 57.12. 3:5 — Плат (Андерссон), 58.50-п/в.

Сразу отметим, что рулевой минской команды произвел в этом матче несколько перестановок в составе. Во-первых, Хэнлон дал передохнуть Мезину, отрядив на последний рубеж обороны Коваля. И не ошибся: голкипер сборной Беларуси, признанный в итоге лучшим среди гостей, внес более чем весомую лепту в первую выездную победу «Динамо» в нынешнем сезоне.

Торпедо (Нижний Новгород) — Динамо (Минск)

Во-вторых, североамериканский специалист по сравнению с предыдущими матчами несколько перекроил все тройки нападения. Так, Ритчи играл с Андерссоном и Пелтоненом, Макконен — с Хювененом и Кулаковым, Платт — с Шафаренко и Демагиным, а А.Стась — с Михалевым и Мелешко. Понятно, что какое-то время с начала встречи ушло на привыкание хоккеистов к несколько непривычным сочетаниям, и именно в эти минуты хозяева больше всего напрягали оборону минчан. Но Коваль, как и Мезин в трех предыдущих поединках, был безупречен.

А на 13-й минуте красный фонарь впервые зажегся за спиной нижегородского коллеги Коваля Лобанова: Кулаков броском с разворота послал шайбу в цель. Через 92 секунды динамовцы во второй раз заставили капитулировать торпедовского «часового у ворот». Причем забили в меньшинстве. Бросок Андерссона Лобанов отразил, однако Уэскотт, словно заправский бейсболист, заставил-таки шайбу угомониться в сетке.

Вскоре гости забили снова, но арбитр гол Кулакова отменил, поскольку во время броска его партнер по тройке нападения Хювенен находился в площади ворот. Тем не менее, главный тренер «Торпедо» Евгений Попихин заменил Лобанова на австрийца Брюклера. И через 42 секунды после этого хозяева «размочили» Коваля.

Впрочем, для автозаводцев музыка играла недолго. Едва стартовала вторая 20-минутка, как Хювенен классным броском восстановил нарушенный было Александровым разрыв в две шайбы. Однако на перерыв команды вновь ушли при минимальном преимуществе минчан — Демагин сыграл против Беднаржа чересчур пассивно, и чех, реализовав большинство, «забросил шайбу в раздевалку».

Но в начале третьего периода Стась, подкорректировав выстрел Уэскотта от синей линии, снова сделал перевес гостей более комфортным. И хотя за 2.48 до финальной сирены М.Потапову удалось в третий раз зажечь красный свет за динамовскими воротами, перевести игру в овертайм Коваль автозаводцам не позволил. Более того, Платт, поразив пустые ворота, установил «привычный» для этого матча отрыв в две шайбы.

И в качестве резюме: команда из белорусской столицы показала весьма неплохой хоккей и заслуженно победила.

Следующий матч регулярного первенства КХЛ «Динамо» сыграет 24 сентября в Москве против ЦСКА.