Общество
Семен Печенко

Минский завод виноградных вин ищет на работу…председателя профсоюза

В центре Европы такое возможно только у нас!

Среди вакансий в разделе «Работа» на портале TUT.BY появилось одно удивительное объявление: ЗАО Минский завод виноградных вин приглашает на постоянную работу председателя профсоюза.

От претендентов на должность требуется опыт работы от 1 до 3 лет, умение создания профорганизаций. В обязанности среди прочего входит организация деятельности профсоюза на предприятии, постановка на учет, регистрация.

Даже непосвященный в тонкости профсоюзных уставов человек после знакомства с этой вакансией может засомневаться: все ли хорошо с этим объявлением, ведь такая должность является выборной!

Официально

На сайте Федерации профсоюзов Беларуси знакомимся с Методическими рекомендациями о порядке создания, государственной регистрации (постановки на учет) и ликвидации первичных профсоюзных организаций. Забегая наперед, отметим, что должность председателя профсоюза, согласно этому документу, является выборной.

Для создания первичной организации на предприятии для начала необходимо создать оргкомитет, который, в свою очередь, должен подготовить проведение организационного собрания по созданию первички. И только после этого, если работники предприятия пожелают создать профсоюз, происходят выборы руководящих органов, в том числе и председателя.

«Нам нужен именно председатель»

В администрации завода виноградных вин корреспонденту «Салідарнасці» сообщили, что на предприятии профсоюза до сих пор не было:

— Человеку, который к нам придет, необходимо будет организовать всю работу.

Пытаюсь уточнить, корректно ли был составлен текст вакансии, как получилось, что на работу приглашается специалист, чья должность является выборной.

— Вот так! У нас в организации требуется именно председатель, — ответили в администрации предприятия.

«Кобяков выполняет поручение Лукашенко»

— Председатель профсоюза — выборная должность. Это нонсенс, что компания приглашает на работу председателя профкома. Не профсоюз избирает, а через объявление. Таких вакансий и в страшном сне не представишь, — сказал «Салідарнасці» заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Сергей Антусевич.

По мнению собеседника, появление подобных вакансий свидетельствует о том, что поручения главы государства, озвученные на съезде провластной ФПБ в мае, выполняются.

— Лукашенко поручил тогда Кобякову до середины 2016 года создать на всех предприятиях профсоюзы. Я думаю, что премьер написал и спустил дальше свое поручение, и его стали исполнять. А как директор предприятия может исполнить такое поручение? Может просто собрать коллектив и кого-то назначить. А может написать объявление о вакансии, мол, есть отдел по работе с трудящимися, называется профсоюз. Это кампанейщина, исполнение поручений президента. Такой будет и профсоюз, — резюмировал Антусевич.

«Создать профсоюзы, чего бы нам это не стоило»

Напомним, выступая 22 мая на VII съезде ФПБ в Минске Александр Лукашенко заявил: к середине 2016 года во всех трудовых коллективах должны быть профсоюзные организации «чего бы нам это не стоило».

У лидеров независимых профсоюзов это заявление вызвало скепсис. Так, в комментарии «Салідарнасці» лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич высказал сомнение в успехе инициативы. По его словам, как только условия в стране изменятся, так все и разбегутся из профсоюзов, созданных добровольно-принудительно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)