Минский музей ВОВ готовится к эвакуации в никуда

На днях появился новый слух о перестройках в городе: музей истории ВОВ выселяют в никуда! У него забирают старое здание, но при этом не дают новое.

- Слух верен наполовину, - рассказывает директор музея Сергей Азаронок. - Для музея построят новое современное здание возле стелы на проспекте Победителей. Оно будет готово, как сказал президент, к 1 мая 2010 года. Хотелось бы переехать сразу туда, но увы! Готовимся к переселению уже в конце этого года. Пока на другую площадку.

Нестыковка вызвана тем, что на нынешнем месте музея, возле Дворца Республики, скоро начнут строительство гостиничного комплекса повышенной комфортности.

- И где вы будете, пока не достроят новое здание?

- Пока не знаем. Может быть, в ленинке (в здании бывшей Национальной библиотеки. - Ред.). Там неплохие условия.

Сергей Иванович не переживает, что придется оставить место в центре Минска. Его больше беспокоит, что временный адрес никак не определится.

- Сроки поджимают, а эвакуация экспонатов, запасников требует подготовки и времени. Кроме того, важно оставить экспозицию доступной для людей, ведь этот год для музея юбилейный, 65-й! Очень важно сохранить все экспонаты, поместить их в надлежащие условия. И создать условия для работы коллектива. Ведь чтобы создать экспозицию для нового здания, есть всего полтора года.

Кстати

В запасниках музея ВОВ хранится 140 тысяч экспонатов (для сравнения: в Национальном художественном музее их около 300 тысяч). Здесь есть не только уникальные коллекции местного значения, но и экспонаты мирового уровня - фотохроника, посвященная Черчиллю, Рузвельту и его жене, картины, предметы быта и артефакты, показывающие, что именно на Восточном фронте решалась судьба Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)