Скандалы
Елена Якжик

Минские власти СРОЧНО запретили трансляцию двух российских телеканалов (дополнено)

Столичное «Космос ТВ» и еще несколько операторов в срочном порядке прекратили трансляцию двух российских телеканалов – «НСТ» и «Феникс АРТ». Это сделано по распоряжению заместителя председателя Мингорисполкома Михаила Титенкова.

На сайте оператора эфирно-кабельного телевидения «Космос ТВ» (транслирует более четырех десятков телеканалов, позиционирует себя как «телевидение для всей семьи»), размещено объявление, что с 15 мая по не зависящим от компании причинам прекращена трансляция телеканалов «НСТ» и «Феникс АРТ».

«Вместо них будет осуществляться маркетинговая трансляция других телеканалов», -- говорится в сообщении.

Также к нему прикреплено распоряжение Мингорисполкома об отзыве согласования на трансляцию этих каналов, в связи с чем «Космос ТВ» необходимо вывести их из расширенного пакета телепрограмм.

«Информацию о выполнении предоставить в управление идеологической работы Мингорисполкома», -- подытоживается в документе.

По словам менеджеров «Космос ТВ», 15 мая в компанию звонили сотни возмущенных клиентов. Всех этих людей приходилось направлять с претензиями к столичным идеологам.

В управлении идеологической работы Мингорисполкома, куда корреспондент «Салідарнасці» обратилась, представившись абонентом «Космос ТВ», говорят, что их действия законны.

-- Кроме «Космос ТВ» мы отозвали разрешение на трансляцию этих каналов еще у пяти операторов, -- сказала специалист управления. – На это у нас имелись объективные причины, основанные на служебной информации, которую исполком не имеет права разглашать. Письменные жалобы граждан на это решение или обращения в суд ничего не дадут, поскольку мы действовали в соответствии с законодательством.

Итак, чего и почему лишились более 100 тысяч клиентов «Космос ТВ»?

Оба запрещенных телеканала принадлежат московской компании «АртМедиа Групп».

Настоящее Смешное Телевидение (НСТ) – канал для современных людей. «Он динамичен и разнообразен, программная сетка составлена из коротких передач. Это калейдоскоп из часто сменяющихся комических сценок, шуток, зарисовок, анекдотов», -- говорится на сайте телеканала.

«Феникс-АРТ» -- телеканал премьер российских сериалов. Его основу составляют лучшие сериалы производства кинокомпании «Феникс-Фильм», с успехом прошедшие в прайм-тайм на федеральных эфирных каналах. Зрителям предложены сериалы на разный вкус -- мелодрамы, драмы, детективы, боевики, народные вестерны.

Телеканал «24Док», который упоминается в документе чиновников, был закрыт несколькими неделями ранее.

Как рассказал «Салідарнасці» один из телезрителей, несколько недель назад по НСТ шутили по поводу Александра Лукашенко. Чем минским властям не угодил телеканал сериалов – остается только догадываться.

«Если исполком выключил эти каналы, значит, были причины», -- сказали напоследок в управлении идеологии Мингорисполкома.

Как сообщает ”БелаПАН”, предположительно, причиной запрета стала демонстрация на канале "24ДОК" фильма Юрия Хащевацкого "Обыкновенный президент". Из-за технического сбоя в передающем центре в Москве этот фильм случайно показали и на юмористическом канале "НСТ", имеющим намного большую, чем "24ДОК", зрительскую аудиторию в Беларуси.

Как сказал агентству Юрий Хащеватский, эта ситуация для него не новая. "На этом телеканале транслировалось много моих фильмов. Не только "Обыкновенный президент", но и "Боги серпа и молота", "Кавказские пленники"… Я знаю, что раньше такая ситуация была в Бобруйске — там тоже отключили "24ДОК" из-за того, что на нем шли мои фильмы. Так что это — стандартная ситуация", — отметил режиссер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)