Минские власти будут следить за свободными ценами

А перед Новым годом за слишком дорогие товары продавцов, возможно, даже будут наказывать.

На прошлой неделе правительство разрешило продавцам и импортерам самим решать, за сколько продавать товары. Напомним, контролируют цены теперь только на 50 позиций, среди которых самые важные — продукты, лекарства и товары для детей.

Однако, опасаясь того, что торговцы взвинтят цены, чиновники все же решили держать ситуацию под контролем. Получается, что свободные цены не такие уж и свободные?

— Люди сегодня имеют право устанавливать цены исходя из конъюнктуры рынка (то есть спроса и предложения. Ред.). Никаких карательных мер никто применять не будет, — заверил "Комсомолку" заместитель начальника управления ценовой политики комитета экономики Мингорисполкома Николай Крыжевич. — Мы просто смотрим на ситуацию. Пока никаких повышений не заметили.

Мониторинг ценовики проводят на 40 столичных рынках и в 18 магазинах. Пристальное внимание уделяют продуктам: чаю, кофе, сладостям.

— Зарплаты у нас не растут, покупательский спрос небольшой, так что оснований для роста цен нет, — говорит Николай Крыжевич.

Поскольку цены свободные, то наказаний к тем, кто задирает цены, применять нельзя. Однако если чиновники увидят, что несколько торговцев сговорились и держат одинаковую цену, их занесут в список монополистов и стоимость товаров нужно будет обосновывать.

Кроме того, в мэрии не исключают, что перед новогодними праздниками, когда покупатели активизируются, на уровне правительства будут приняты более радикальные меры к тем торговцам, которые будут слишком повышать цены на некоторые товары.

ЗВОНОК В МАГАЗИН

"Если поднять цены, люди перестанут ходить в магазины"

— Решение о повышении цен мы пока не принимали. Это просто бессмысленно, — считает директор одного из столичных магазинов. — Люди сейчас и так не много денег оставляют в магазинах. Чаще всего берут те товары, на которые цены и так регулируются, — молоко, хлеб, недорогая колбаса. Если цены поднять на какой-то товар, то люди сразу переключатся на что-то более дешевое. Единственное, что может подорожать в ближайшее время, так это импортный алкоголь. Ассортимент тех же вин, коньяков у нас небольшой, а квоты на этот год поставщики уже выбрали. А новых партий пока не будет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)