Спорт
Игорь Потапчук

Минская коррида

Мы начинаем постепенно привыкать к мысли, что дома наши теннисисты непобедимы. На этот они разделались со сборной Испании, которая в мировом рейтинге значится второй, — 4:1.

В пятницу на корт первыми вышли Максим Мирный и Томми Робредо. Первые два сета засвидетельствовали, что испанец худо-бедно приспособился к сверхбыстрому покрытию, уложенному в минском футбольном манеже. Робредо тянулся буквально за каждым мячом, даже самым безнадежным. Перелом наступил в середине третьего сета, когда Мирный взял гейм на подаче соперника. По такому же сценарию прошел и четвертый сет: Макс стабильно брал свою подачу и однажды подкараулил микроспад на подаче у Робредо. 6:3, 6:7, 6:3, 6:3 — и первое очко в копилке белорусов.

Поединок Владимира Волчкова с Давидом Феррером изначально казался куда более проблематичным для нашей команды: все-таки белорус в мировом рейтинге шел 301-м, а испанец — 10-м. Но вышло наоборот. Владимир не отдал Давиду даже одного сета — 6:3, 6:4, 6:3. Как заметил обозреватель «Прессбола» Борис Тасман, «Волчков гонял Феррера по корту, как собачку».

Суббота началась со скандала. Поскольку в манеж приехал Александра Лукашенко, президентская служба безопасности предприняла адекватные, как ей казалось, меры. Этот шмон шокировал испанских журналистов: «У нас есть королевская семья, правительство, но ничего подобного мы не видели». Но иностранцев хотя бы пустили в конце концов, а части белорусских представителей СМИ дали от ворот поворот. Бредовая ситуация: в манеж мог попасть любой человек, купивший билет, однако не журналист, аккредитованный на матч, но не числившийся в списке службы безопасности. И это при том, что зрители сидели к главе государства ближе, чем пресса.

На парную встречу испанцы выставили свеженьких Фелисиано Лопеса и Вердаско. У нас за страну, как водится, отдувались двое незаменимых: Максим Мирный и Владимир Волчков. Свою работу они сделали блестяще. Под конец у испанцев начали сдавать нервы, и они то и дело ходили ругаться с рефери, который судил «неправильно». Хотя логичнее было бы сосредоточиться и пореже посылать мяч в сетку. А так — 7:6, 6:4, 7:5 — и воскресные матчи превращаются в формальность, поскольку три необходимых для общей победы в матче очка белорусы уже взяли.

Все же по эмоциям этот матч не шел ни в какое сравнение с битвой двухлетней давности против россиян. Вот ведь как: победа над гораздо более сильными испанцами должна цениться куда выше. Ан нет. Тогда в феврале 2004-го все было в первый раз. Плюс сыграл свою роль драматический сюжет, завязанный на травме Волчкова. А на этот раз все было, как на корриде: четкие профессиональные действия «тореро»-белорусов и безрезультатные попытки испанцев забодать кого-нибудь из обидчиков. С той лишь разницей, что быки обычно не апеллируют к арбитру.

Приезжие журналисты списали неудачу своих теннисистов на непривычный корт: в тамошней прессе превалировали заголовки типа «Испанию победили Беларусь и покрытие «террафлекс». Эту мысль развил и Томми Робредо: «Они играют здесь всю жизнь, а мы — одну неделю. Адаптироваться было сложно».

В воскресенье наши выпустили на корт против лидера испанцев Давида Феррера запасного игрока — Сергея Тарасевича, который вообще обретается во второй тысяче мирового рейтинга. Именно в этом поединке гости и взяли единственное очко — 6:2, 6:1. Чуть позже Волчков переиграл Робредо — 7:6, 6:3. Все, матч окончен.

Но в бочку меда нужно было плеснуть ложку дегтя. В лучах славы Мирного и Волчкова решил покрасоваться и Лукашенко. Именно на его счет все три дня пытались записать успехи белорусского тенниса комментаторы ОНТ. Лукашенко же попросту назвал Мирного и Волчкова своими детьми, видимо, претендуя на то, что именно он взрастил этих спортсменов. Придется напомнить, что в 1994 года оба теннисиста были уже состоявшимися игроками. А вот на протяжении последующих двенадцати лет в стране не появилось ни одного мало-мальски приличного теннисиста. Даже после всплеска интереса к теннису, случившегося два года назад, все разговоры о необходимости готовить смену Мирному и Волчкову остались всего лишь разговорами. Так что, в скором времени белорусский мужской теннис постигнет та же судьба, что и гандбол. В 80-е годы прошлого века минский «СКА» был сильнейшим клубом на планете. Сейчас мы в мировом гандболе на третьих ролях.

Так что, остается наслаждаться последними радостными моментами, которые еще способны подарить нам Мирный и Волчков. 7-9 апреля в ¼ финала они сыграют со сборной Австралии. Увы, этот матч пройдет не в Минске, а на Зеленом континенте.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)