Общество
Владимир Ивчик, ”Мы”

Минск ждет серия протестных акций предпринимателей

Сейчас активисты кампании "За свободное развитие предпринимательства" уже начали распространение листовок к однодневной республиканской забастовке ИП. Предполагается, что она состоится 10 декабря.

В интервью "Мы" лидер кампании Виктор Горбачев заявил, что следующей акцией станет Марш предпринимателей, намеченный на 15 декабря. Отметим, что для акции выбран удачный день – понедельник, когда на большинстве рынков – выходной, что может собрать на марш большое количество участников.

- Забастовка – это первый сигнал властям. Марш – следующий. Акция организовывается РОО "Перспектива", но мы призываем всех ИП – кому важно будущее – поддержать и эту акцию. Это наши общие интересы – поэтому делить акции по организаторам нет смысла.

По словам Горбачева, если акции и готовящееся обращение к парламенту не возымеют никакого действия, то "мы предупреждаем депутатов, что с Нового года они берут на себя ответственность за социальную нестабильность в стране".

- Тогда 10 января ИП снова выйдут на Октябрьскую площадь. И власти снова увидят повторение января 2008 года.

Виктор Горбачев уверен, что события вокруг малого бизнеса вынудят лидеров предпринимательских структур консолидироваться. Сейчас же, как признает руководитель кампании "За свободное развитие предпринимательства", у них существует ряд разногласий.

- Полной раздробленности все же нет. Вообще, чем больше предпринимательских структур – тем лучше: каждая может выполнять свои задачи. Но взаимопониманий порой нет… Почему оно не находится? Я думаю, что это и личные амбиции некоторых руководителей, и умелая игра власти на существующих разногласиях. Не секрет, что как и в партиях, так и в наших структурах существуют люди, которые сознательно или несознательно играют на руку властям. Но, уверен, мы все равно придем к тому, что будем встречаться, обсуждать совместные планы действий, как бы этого кому-то не хотелось. Мы – за коллегиальность.

Напомним, что одним из требований ИП является сохранение единого налога, который отменяется с 1 января 2009 года. Кроме того, ИП недовольны постановлением Минэкономики № 183, которое устанавливает предел общей торговой надбавки на уровне 60%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)