Общество
Игорь Потапчук

Минск заблокирован

Одним из аргументов в пользу дальнейшего существования Содружества независимых государств до сих пор являлось то, что оно никому не мешает. Однако теперь жители Минска вряд ли с этим согласятся.

Дело в том, что в понедельник в городе пройдет очередное эсэнгэшное мероприятие. Причем это не саммит глав государств Содружества, а всего лишь заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ. Тем не менее ради удобства не самых высокопоставленных чиновников власти приняли решение "частично ограничить" движение транспорта в столице.

Госавтоинспекция заблаговременно распространила информацию о том, где в Минске в понедельник лучше не ездить. За это ей, конечно, большое спасибо. Проблема в том, что ГАИ предложила водителям «исключить из своего маршрута» почти все главные магистрали столицы: проспекты Победителей (Машерова), Независимости (Скорины), Машерова (Варвашени-Иерусалимская-Дрозда), а также улицы Комсомольскую, Кирова, Свердлова, Сторожевскую и Старовиленскую.

Если следовать этим указаниям, сотням тысяч столичных водителей придется передвигаться разве что по воздуху. Или по кольцевой, короткими перебежками. Зато министрам фактически несуществующего Содружества никто не помешает решать свои важные дела.