Политика

Минск вторично отказал Кыргызстану в экстрадиции Бакиева

Беларусь отказала в экстрадиции Бакиева даже после того, как в Кыргызстане прошел референдум и органы власти легимитизировались. Тем временем на его родине против ближайшего окружения экс-президента возбуждено 190 уголовных дел.

Беларусь вторично отказала Кыргызстану в экстрадиции экс-президента Курманбека Бакиева, обвиняемого на родине в тяжких государственных преступлениях, сообщил в пятницу на совещании с участием президента Розы Отунбаевой генпрокурор республики Байтемир Ибраев, передает РИА «Новости».

Напомним, в апреле в Кыргызстане произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну и нашел убежище в Беларуси. Декретом временного правительства он был лишен экс-президентской неприкосновенности и обвинен в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях. Новые власти потребовали выдачи Бакиева, но получили отказ.

В июне в стране прошел всенародный референдум, изменивший Конституцию и подтвердивший полномочия президента переходного периода Розы Отунбаевой.

– После референдума и легитимизации власти мы отправили вторичный запрос в Минск. И во второй раз получили ответ такой же, как и в первый раз, – сообщил генпрокурор.

Он сообщил, что надзорное ведомство Кыргызстана намерено вновь обратиться с запросом к минским коллегам, а также рассматривает «другие пути», чтобы привлечь Бакиева к ответственности.

Против ближайшего окружения экс-президента Кыргызстана возбуждено 190 уголовных дел

Чиновники из окружения экс-главы Кыргызстана Курманбека Бакиева нанесли своими действиями ущерб экономике страны более чем на 250 млн долларов, заявил Генпрокурор республики Байтемир Ибраев, передает interfax.by.

По его словам, ущерб от выявленных преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками из окружения Бакиева во время его правления, составляет около 6 миллиардов сомов и 130 миллионов долларов.

– Нами найдено почти 1,4 миллиарда сомов и 19 миллионов долларов, эти средства находятся на хранении в Национальном банке и будут переданы в казначейство после соблюдения всех процедур, – сказал Генпрокурор.

– Возбуждено 190 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками во время правления Бакиева, – сказал Ибраиев.

Обвиняемыми по этим делам проходят 24 человека. В целом, совершение преступлений инкриминируется 78 людям, 48 из них объявлены в розыск, отметил Генпрокурор Кыргызстана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)