Экономика

Минск согласовал с Москвой проект дорожной карты по урегулированию поставок нефти

Кроме того, Беларусь предложила России увеличить поставки нефти на ОАО «Нафтан» в максимально короткие сроки.

Беларусь согласовала проект дорожной карты с Россией по урегулированию ситуации с поставками нефти и приступила к его реализации.

 — После переговоров между мной и российским вице-премьером Дмитрием Козаком, состоявшихся 16 мая в Москве, в соответствии с нашими договоренностями группа белорусских и российских специалистов обсудила и подготовила проект дорожной карты мероприятий по замещению на территории Беларуси российской нефти ненадлежащего качества, — цитирует ТАСС слова заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Ляшенко.

Белорусский вице-премьер пояснил, что дорожная карта предусматривает обеспечение сырьем белорусских НПЗ и возобновление транзитной транспортировки российской нефти в направлении европейских государств.

— Понимая важность этого документа и необходимость его строгого выполнения всеми сторонами, я предложил одобрить дорожную карту на уровне вице-премьеров наших государств, — сказал Ляшенко. — Со своей стороны мы согласовали проект дорожной карты и направили для подписания Дмитрию Козаку.

Белорусский вице-премьер также добавил, что белорусская сторона «уже приступила к исполнению первоначальных шагов дорожной карты».

По словам Ляшенко, Беларусь предложила РФ в максимально короткие сроки увеличить поставки нефти на ОАО «Нафтан» «не увязывая данный шаг с выполнением других мероприятий».

— Мы также еще раз проинформировали наших российских коллег, что белорусская сторона готова принимать для переработки в ОАО «Нафтан» больший, чем сейчас, объем российской нефти, поставляемой по маршруту Невель — Полоцк — «Нафтан», — сказал он.

Ранее Беларусь и Россия договорились о создании рабочей группы по оценке убытков от загрязненной нефти и способов их компенсации. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что российская сторона готова выплатить компенсации всем странам, которые докажут понесенные убытки из-за ситуации с «Дружбой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(2)