Минск. Ситуация с правами человека 19-20 декабря 2010 года

В преддверии предполагаемой встречи представителей ЕС с МИД Беларуси 12 января 2011 года правозащитники из России и Беларуси опубликовали аналитическую записку. Она подготовлена на основе данных, полученных в период с 03.01.2011 по 05.01.2011 включительно по результатам опроса 73 человек, задержанных 19-20 декабря 2010 года в Минске.

Аналитическая записка

1. Действия сотрудников сил безопасности на площади Независимости и в иных районах г. Минска

1.1. Большинство опрошенных свидетельствовали о применении насилия со стороны сотрудников ОМОН в процессе задержания.

1.2. Применение спецсредств (дубинки) в отношении части опрошенных участников публичного мероприятия

1.3. Часть опрошенных были случайными прохожими и не принимали участие в публичном мероприятии

2. Условия перевозки задержанных

2.1. По свидетельству нескольких опрошенных, плотность заполнения спецтранспорте МВД РБ – до 70 человек (при количестве посадочных мест – порядка 30).

2.2. По свидетельству одного из опрошенных, плотность заполнения автобусов (аналогичных маршрутным) составила 71 человек.

2.3. По свидетельству большинства опрошенных, задержанным отказывали в отправлении естественных потребностей (за исключением содержавшихся в одном из автозаков).

2.4. Также почти все опрошенные свидетельствуют об отказе в предоставлении воды.

2.5. Время доставления составило от 2 до 3 часов.

3. Условия содержания в местах досудебного содержания задержанных

3.1. В ИВС на ул.Окрестина

3.1.1. Опрошенные задержанные от 40 минут до 3 часов содержались в спецтранспорте.

3.1.2. После выведения из спецтранспорта опрошенные от 30 до 40 минут содержались на улице.

3.1.3. По свидетельству большинства опрошенных, задержанным отказывали в отправлении естественных потребностей (за исключением содержавшихся в одной из единиц спецтранспорта) на протяжении периода до 9 часов.

3.1.4. По свидетельству всех опрошенных, от 2 до 3 часов они были принуждены стоять в коридоре лицом к стене с руками за спиной, после чего им было разрешено сесть на пол.

3.1.5. Спустя еще минимум два часа задержанных стали группами отводить на оформление, где они сидели либо лежали на полу, ожидая оформления, при этом, по свидетельству нескольких опрошенных, сотрудники ОМОН, проходя мимо, наносили удары ногами по лежащим на полу задержанным.

3.1.6. Оформление части задержанных началось спустя 12 часов с момента задержания (основная часть задержаний, по свидетельствам опрошенных, происходила в интервале с 22:00 до 02:00), при этом все указанное время опрошенные были лишены сна.

3.1.7. Какая-либо пища, а также вода задержанным за единичным исключением (зафиксированы два свидетельства о том, что после судебных процессов в одной из единиц спецтранпорта сотрудники ОМОН по собственной инициативе кормили арестованных) не предоставлялась (впервые была предоставлена спустя свыше 30 часов с момента задержания).

3.1.8. В распоряжении задержанных была лишь вода из-под крана в санузле, которая была предоставлена в течение 9 часов с момента доставления.

3.1.9. Родственники представителями властей о задержании не извещались.

3.2. В районных УВД г.Минска

3.2.1. По свидетельствам опрошенных, обращение со стороны сотрудников РУВД в целом лучше, нежели со стороны сотрудников ОМОН, хотя зафиксированы несколько свидетельств о нанесении побоев в Октябрьском РУВД.

3.2.2. При этом некоторые арестованные свидетельствовали об опросах студентов, предположительно сотрудниками КГБ, с принуждением опрашиваемых к зачитыванию подготовленного текста на видеокамеру под угрозой отчисления из вуза.

3.2.3. В Октябрьском РУВД несовершеннолетней задержанной угрожали утоплением в унитазе, побоями, игнорировались просьбы задержанной не курить, адресованные сотрудникам РУВД.

4. Условия транспортировки в суды, содержание в суде

4.1. При транспортировке задержанных в суд плотность заполнения, по свидетельству упоминавших об этом опрошенных, явно превышала допустимую (шесть человек при наличии двух посадочных мест).

4.2. В зданиях судов задержанные содержались до 8 человек в помещениях, рассчитанных на двух-трех человек

5. Судебное разбирательство

5.1. Предоставленные почти всеми опрошенными материалы дел об административных правонарушениях составлялись в идентичном ключе без учета фактических обстоятельств задержания.

5.2. Государственный адвокат не предоставлялся в большинстве случаев, когда опрошенные задержанные просили о его участии в процессе, при этом зафиксирован отказ в допуске адвоката, нанятого родственниками задержанного.

5.3. Свидетели защиты не допрашивались по свидетельствам всех опрошенных.

5.4. По словам всех опрошенных, продолжительность судебных процессов не превышала 10-15 минут, при этом позиция защиты последовательно не учитывалась.

5.5. Порядок обжалования судебных актов разъяснялся не всегда либо не полном объеме (не всегда разъяснялась обязанность уплаты государственной пошлины, ни разу не была предоставлена возможность ее оплатить, не была разъяснена возможность ходатайствовать об освобождении от её уплаты).

5.6. Копии судебных актов, по свидетельствам подавляющего большинства опрошенных, выдавались по окончании срока административного ареста (т.е. по истечении срока обжалования), однако в суде Московского района г. Минска копии судебных актов, как правило, выдавались сразу после вынесения судебного акта.

5.7. В Жодинском ИВС бумагу для составления жалоб выдавали на 4 день либо по истечении пяти дней (срок обжалования составляет пять дней с момента оглашения судебного акта), при этом государственный адвокат для составления жалоб не предоставлялся.

5.8. Во всех зафиксированных случаях (за исключением дел об административных правонарушениях в отношении граждан России), когда жалобы на судебные акты были составлены, указанные жалобы по существу рассмотрены не были.

6. Доставление в ИВС

6.1. По свидетельству некоторых опрошенных, ОМОН, доставлявший арестованных в ИВС Жодино, наносил побои при входе в автозак, а также при выходе из автозака.

6.2. По свидетельству одного из арестованных, он стал свидетелем избиения арестованного сотрудниками ОМОН с целью принуждения его петь песню «Саня останется с нами».

7. Содержание под стражей

7.1. Общее

7.1.1. Питьевая вода не предоставлялась.

7.1.2. Низкое качество предоставленного питания, часть опрошенных свидетельствовали о расстройствах желудка среди арестованных.

7.1.3. Квалифицированная медицинская помощь оказывалась не всегда.

7.1.4. Постельные принадлежности (матрас, одеяло, постельное белье) выдавались не всегда.

7.2. ИВС Жодино

7.2.1. По свидетельству всех опрошенных, температура была приемлемой, но при этом было душно.

7.2.2. Туалетные принадлежности не выдавались.

7.2.3. По свидетельствам многих опрошенных, в камерах были насекомые (тараканы).

7.2.4. На прогулки выводили не всех опрошенных, а тех, кого выводили – раз в 2-3 суток на 15-30 минут в дворик 5х4 метра либо в коридор.

7.2.5. В Жодино лампы дневного света, на ночь отключались, включалась более слабая лампа накаливания.

7.2.6. Туалет в части камер представлял собой унитаз с высокой перегородкой, в части – дыру в полу с низкой перегородкой (не выше 1 м).

7.3. ИВС РУВД Минского района

7.3.1. По свидетельствам части опрошенных, арестованные первые 3-4 дня содержались в холодной, неотапливаемой камере, вынуждены были спать в верхней одежде.

7.3.2. На ночь освещение не отключалось.

7.3.3. По свидетельству одного из опрошенных, предоставленная пища была холодной, первые два дня завтрак не предоставлялся и был предоставлен лишь после заявлений о голодовке.

7.3.4. Прогулки раз в день на 15 минут.

7.3.5. Передачи доставляли не в полном объеме, отказывали в передаче продуктов питания.

7.3.6. Туалет представлял собой дыру в полу с низкой перегородкой.

7.4. ИВС на ул.Окрестина

7.4.1. Постельные принадлежности выдавались не всегда, но даже в случае выдачи – лишь на 3-5 день.

7.4.2. На прогулки не выводили.

7.4.3. Часть опрошенных свидетельствуют о содержании в холодной, неотапливаемой камере.

7.4.4. Доступ в душ был предоставлен лишь 1-2 раза (зафиксировано также свидетельство о предоставлении доступа в душ лишь после коллективной жалобы), одному из опрошенных – лишь на 8-9 сутки.

7.4.5. Еду в передачах принимали не всегда и лишь не ранее 25.12.2010 г.

7.5. Приемник-распределитель для несовершеннолетних

7.5.1. Задержанная удерживалась до вечера 20.12.2010 г. в холодном, неотапливаемом помещении.

7.5.2. Постельные принадлежности не выдавались, задержанная была вынуждена спать на полу.

7.5.3. Доступ в душ не предоставлялся.

7.5.4. Задержанной было отказано в предоставлении гигиенических принадлежностей.

7.5.5. Родственники задержанной не извещались.

Выводы из проанализированной информации

1. В отношении большей части опрошенных в той или иной форме применялось насилие.

2. Условия перевозки и содержания под стражей всех опрошенных задержанных либо арестованных характеризуются как бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение.

3. Судебные процессы в отношении всех опрошенных задержанных не отвечали критериям справедливого судебного разбирательства и характеризуются явно обвинительным уклоном.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)