Скандалы
Антон Ходасевич, ”Независимая газета”

Минск предъявляет иск Варшаве

Беларусь готовится выставить Польше иск о нарушениях прав граждан и предприятий, возникших в связи с забастовкой польских таможенников. Министерство юстиции изучает возможность обращения в международные судебные инстанции.

В Минске считают, что действия Польши ущемляют права граждан Беларуси, России и других государств на свободное перемещение, а это противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах, принятому Генеральной ассамблеей ООН в 1966 году. Кроме того, нарушены нормы Межправительственного договора по вопросу пограничных переходов от 24 апреля 1992 года. Этот документ оговаривает, что любые ограничения движения на белорусско-польских погранпереходах должны быть согласованы. По мнению белорусских властей, нарушены и другие двусторонние и международные соглашения, принципы ВТО.

Внутренние проблемы Польши привели к серьезным экономическим потерям Беларуси, говорят в Министерстве юстиции. Сумма ущерба пока не называется, но ранее представители Министерства транспорта говорили о «десятках миллионов долларов убытков» компаний-перевозчиков. Если к ним прибавить убытки грузополучателей и в торговой сфере в целом, объемы упущенной выгоды от транзита и деятельности объектов сервиса, то речь может идти о гораздо больших суммах. При этом Минск заостряет внимание на том, что ЕС, членом которого является Польша, ничего не сделал для нормализации ситуации на границе. Глава таможенного ведомства Беларуси Александр Шпилевский расценил действия Польши как «экономическую блокаду Евросоюзом стран-соседей».

События на границе, по мнению экспертов, негативно отразятся на непростых белорусско-польских отношениях. Ранее «НГ» писала о конфликтах белорусских властей с Союзом поляков, католическими священниками. Истоки этих проблем в том, что Александр Лукашенко видит в польской диаспоре угрозу распространения влияния Запада.

Напомним, что нынешние осложнения возникли в связи с забастовкой польских таможенников, требовавших улучшения условий своего труда и повышения зарплаты. Из-за этого на белорусско-польской границе образовались многокилометровые очереди (местами до 60 километров). Польская таможня, на которой работали 2–3 человека, пропускала только дипломатов и скоропортящиеся грузы. Забастовка длилась 5 дней. 29 января правительство Польши частично удовлетворило требования своих таможенников и забастовка прекратилась. По сообщениям Государственного таможенного комитета Беларуси, ситуация на границе нормализуется. Поляки пообещали, что не будут наказывать тех, кто пересекает границу с просроченной визой.

Одновременно с информацией об окончании забастовки со ссылкой на Министерство труда и социальной политики Польши появились сообщения о том, что Варшава с 1 февраля вводит облегченный режим для приезжающих на работу из Беларуси, России и Украины. В соответствии с новыми правилами граждане этих стран могут работать в Польше не 3 месяца, как ранее, а полгода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)