Политика
Вячеслав Карасев

Минск обвинил Вашингтон в создании напряженности

Развитие белорусско-американского диалога будет зависеть от того, будут ли отменены экономические санкции в отношении белорусских предприятий, заявил на брифинге 20 марта пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов.

«Будущее белорусско-американского диалога будет зависеть от отмены мер экономического характера, которые предприняла американская сторона в отношении предприятий концерна «Белнефтехим», — заявил Попов, слова которого приводит «Интерфакс».

По его словам, «источник напряженности в белорусско-американских отношениях, которая существует в настоящее время — не белорусская сторона».

7 марта в связи с расширением санкций в отношении «Белнефтехима» Минск отозвал для консультаций посла в США Михаила Хвостова и настоятельно рекомендовал сделать то же самое американской стороне. Посол Соединенных Штатов Карен Стюарт покинула Минск 12 марта после второй «настоятельной рекомендации». 17 марта белорусская сторона призвала Вашингтон сократить персонал посольства в Минске. В свою очередь, консульский отдел дипмиссии приостановил оформление виз белорусским гражданам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)