Экономика

Минск не просил у Москвы лишние два миллиарда долларов

Беларусь пока не обращалась к России с официальным запросом о выделении еще одного государственного кредита в размере двух миллиардов долларов. Да и по словам неназванного источника в правительстве России, «об этом говорить пока рано, ни о какой второй части кредита речи пока не шло, официального обращения от белорусской стороны не поступало».

Об этом в среду сообщило российское информационное агентство «Интерфакс».

Напомним, после подписания 20 декабря 2007 года межправительственного соглашения о предоставлении Беларуси госкредита в размере 1,5 миллиарда долларов, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что по поручению президентов двух стран будет рассмотрена возможность предоставления еще одного кредита. Первый стабилизационный кредит на сумму 1,5 миллиарда долларов Россия предоставит Беларуси до 31 декабря 2007 года.

Собеседник «Интерфакса» также заметил, что у Беларуси есть возможность разместить на российском рынке облигационный займ на сумму до 10 миллиардов российских рублей. «Если белорусская сторона хочет разместить свои финансовые бумаги на нашем рынке, то они должны быть обеспеченными и достойными, это не должно быть ГКО в худшем смысле слова», — подчеркнул источник агентства.

Возможно, до конца года в кредитную историю, рассказанную Кудриным, будет внесена некоторая ясность. Ведь в среду, 26 декабря, в Москве состоится очередное заседание совета министров Союзного государства России и Беларуси. На нем предполагается рассмотреть около 20 вопросов, в том числе прогноз социально-экономического развития Союзного государства на 2008 год и балансы топливно-энергетических ресурсов на 2008 год. Кроме того, стороны рассмотрят вопрос о соглашениях между Беларусью и РФ в области равных прав граждан двух стран, а также обсудят проект по созданию российско-белорусского полнометражного художественного фильма «Брестская крепость».

Между тем в среду выделенный Россией госкредит для Беларуси в размере 1,5 млрд. долларов будет перечислен в течение сегодняшнего дня. Об этом сообщил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

«Сегодня эти деньги уйдут в Минск», - сообщил Зубков в среду в ходе переговоров с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)