Политика

Минск намерен в ближайшие три дня согласовать с Москвой весь интеграционный пакет

Правительству осталось уточнить несколько вопросов и весь пакет отправят на подписание президентам.  

Напомним, ранее стало известно, что из 31 дорожной карты после переговоров в Санкт-Петербурге осталось подписать только три, однако самые важные — по вопросам нефти, газа и налогов.

— На сегодняшний день у нас, большому счету, за исключением нескольких вопросов, которые уточнятся в ближайшие 2-3 дня, интеграционный пакет будет согласован. Мы подберем время, чтобы наши лидеры в торжественной обстановке его подписали или парафировали. Это придаст беспрецедентный, новый импульс нашим отношениям, — заявил на приеме в российском посольстве по случаю 20-летия первый вице-премьер белорусского правительства Дмитрий Крутой, сообщает ТАСС.

В первую очередь, пояснил Крутой, «это будет экономика». Он признал, что сначала интеграционная работа шла «очень медленно». И объяснил почему.

— Здесь нет ничего удивительного. Особенно за последние годы, когда Российская Федерация оказалась в очень сложной ситуации, и столкнулась, по сути, с беспрецедентным внешним давлением, она была вынуждена трансформировать свою экономическую и финансовую политику. Отсюда и бюджетная консолидация, введение правил, налоговый маневр, политика импортозамещения и прочее, — уточнил Крутой. — И нам, как ближайшим партнерам казалось, что это во многом направлено против нас. Российские коллеги из отраслевых ведомств разъяснили, что это не так. И сегодня мы это чувствуем.

По его словам, газовые, нефтяные, сахарные и другие войны между странами наложили отпечаток определенной абсолютно нездоровой конфронтации, которая мешала на первом этапе работы.

— Но когда люди поняли, что это всерьез, это попытка выстроить на новой основе экономические отношения, теперь не надо бояться самых прогрессивных форм сотрудничества и взаимодействия, процесс, откровенно говоря, пошел, — заверил Крутой.

На приеме в посольстве Дмитрий Крутой также обнаружил сторонников интеграции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(23)