Минск и Газпром не сошлись в цене строительства развязки возле Нацбиблиотеки

Проект по строительству развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова в Минске приостановлен.

Мингорисполком и Газпром, за счет которых на паритетной основе должно было финансироваться возведение данного объекта, разошлись во взглядах на стоимость развязки. Информацию об этом TUT.BY сообщили несколько информированных источников.

Напомним, что нагрузка по возведению многоуровневой транспортной развязки недалеко от Национальной библиотеки легла на Газпром среди прочих других обязательств ввиду строительства офиса российской газовой монополии на месте автовокзала "Московский". По условиям инвестиционного договора, российская компания обязалась перечислить в бюджет Минска денежные средства в размере 50% сметной стоимости строительства развязки. Остальная часть ложилась на плечи городской казны. В договоре конкретная сумма не прописана, утверждает источник, знакомый с реализацией проекта, "стороны договорились на партнерских (читай паритетных) основаниях профинансировать объект".

По информации источников, недавно заказчик строительства развязки "Гордорстрой" направил письмо в институт "Минскинжпроект" с просьбой приостановить проектные работы по развязке. Причина – якобы отсутствие финансирования.

"Средства на возведение развязки уже давно перечислены. "Газпром" выполнил инвестиционные обязательства перед городом еще в прошлом году", - сказали в белорусской "дочке" "Газпром трансгаз Беларусь".

По неофициальной информации, ранее стоимость развязки оценивалась в районе 60 млн долларов. Исходя из этой суммы российский газовый монополист и произвел расчеты. В компании "Газпром трансгаз Беларусь" не смогли назвать сумму, которую перечисли в бюджет Минска на строительство путепровода.

С течение временем прогнозная стоимость выросла до 126,3 млн долларов. К окончанию строительства эта цифра может измениться, заявил AUTO.TUT.BY 22 октября директор "Гордорстроя" Михаил Глушаков. Сегодня, 2 декабря, Глушаков отказался от комментариев.

Получается, что стоимость возросла почти в 2 раза, что не могло не насторожить даже такого состоятельного инвестора как "Газпром", рассказал информированный источник. Он утверждает, что подрядчик объекта "Трест № 15 "Спецстрой" "выставил дополнительные условия, которые ранее не фигурировали в проекте сооружения". В "Тресте № 15 "Спецстрой" получить комментарий не удалось.

В "Газпроме" оказались удивлены возросшей стоимостью работ и потребовали провести независимую экспертизу. Таким образом проект застопорился. "Найти дополнительно 100 млн долларов проблематично не только для Мингорисполкома, но и для Газпрома, переживающего сегодня не лучшие времена", - сказал собеседник TUT.BY. "Ситуация в мире может вынудить российскую компанию отложить реализацию данного проекта в Беларуси", - считает он.

В "Газпром трансгаз Беларусь" заявили, что "подготовительные работы по возведению многофункционального комплекса идут по плану".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)