Минск еще не определился с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Иванов пока не может дать однозначного ответа на вопрос будет ли на весенней сессии белорусского парламента рассмотрен вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Это вопрос деликатный, требующий всестороннего анализа и проработки", — отметил В.Иванов журналистам.

На уточняющий вопрос о том, сохраняется ли вероятность того, что вопрос о признании независимости республик не будет внесен на весеннюю сессию, В.Иванов ответил: "Да".

В свою очередь, глава Рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад", заявила, что тема, касающаяся рассмотрения белорусским парламентом вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, не обсуждалась в Национальном собрании Беларуси в ходе визита в Минск делегации ПА ОБСЕ во главе с председателем Жоао Соарешем.

"Данный вопрос не обсуждался в парламенте, мы его обсуждали в министерстве иностранных дел", — сказала У.Цапф. По ее словам, "это достаточно деликатный вопрос, влияющий на стабильность в Европе, и мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос обсуждался на самых различных уровнях в Европе".

Кроме того, глава Рабочей группы ПА ОБСЕ заявила, что "Россией предложена новая стратегия безопасности в Европе, которая должна обсуждаться всеми сторонами".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)