«Минск-Арена» окупается лишь на 60%

Спортивно-развлекательный комплекс «Минск-Арена» за три с половиной года не может выйти на самоокупаемость. Руководство говорит об основной функции — подготовке спортсменов, при этом под массовое катание для обычных минчан время выделяется по остаточному принципу, а посетителям концертов негде перекусить.

«Многие концерты проходят в будние дни, и ехать надо сразу после работы. Перекусить хочется на месте, да и не получается куда-то заехать. На концерте Ланы Дель Рей на „Минск-Арене“ работал один бар, в который были очень длинные очереди, и покушать перед концертом не получилось. Скоро придется брать на концерты ссобойку», — шутит программист Светлана, которая посещает практически все концерты на «Минск-Арене».

Заместитель директора «Минск-Арены» Галина Забурьянова обещает, что через полгода ситуация с нехваткой объектов общественного питания изменится. Если раньше точки доверяли другим компаниям, то сейчас за это взялись они сами.

«Накормить всех все ровно сложно. Во время хоккейного матча все 15 тыс. человек направляются в буфет. И, естественно, возникают очереди. Сегодня мы работаем над тем, чтобы бары обслуживали быстрее, и над ассортиментом продукции, которую могут купить», — уточнила замдиректора комплекса.

Признанная практика: общественное питание на таких мероприятиях может приносить до 40% прибыли. На Западе семья из трех человек на спортивных матчах и концертах оставляет в среднем $ 200, у нас же — в несколько раз меньше.

Сегодня «Минск-Арена» окупается на 60%. Руководство комплекса согласно с тем, то надо зарабатывать больше, но тогда они полностью окунутся в коммерцию и потеряют свою основную функцию — подготовки спортсменов.

Дирекция нарекает на высокую социальную нагрузку: только за электроэнергию приходится платить 3 млрд рублей в месяц. Безо льда было бы в два раза дешевле, но спортсменам нужно тренироваться круглый год. Выходит так, что комплекс всегда занят профессионалами: для тренировок или матчей. И непонятно, почему при желании выйти на самоокупаемость сеансы массового катания выделяются по остаточному принципу.

Также на эту тему:

Почему ледовые дворцы в Беларуси приравняли к катастрофе

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)