Экономика

Минсельхозпрод по итогам 2008 года может не выполнить до половины прогнозных показателей

По информации, представленной на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси начальником главного управления экономики Тамарой Вусько, из 12 показателей возможно невыполнение 5-ти или 6-ти.

«Предпосылки для выполнения показателя прироста производства валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на уровне 8,5% есть», — полагает она, сообщает «Интерфакс». В частности, наметился рост производства сельхозпродукции в хозяйствах населения по сравнению с 2007 годом. В общественном секторе для выполнения данного показателя «мы должны дать к сложившимся темпам дополнительное производство 25 тыс. т молока и увеличить реализацию скота и птицы на 6 тыс. т».

Согласно данным, представленным Гусько, по итогам 2008 года, исходя из текущей ситуации, возможно невыполнение показателя по импорту товаров (рост на 28% по сравнению с 2007 годом при задании на 11%), размеру положительного для Беларуси внешнеторгового сальдо (710 млн долларов при плане 780 млн), привлечению инвестиций в основной капитал (рост на 17% вместо 25%). Рентабельность реализованной продукции в промышленности прогнозируется на уровне 3% при задании 7%, соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства — 50% при задании 36%.

Как было отмечено на заседании коллегии, невыполнение задания по соотношению запасов готовой продукции обусловлено значительными остатками молочной продукции на складах предприятий. В частности, на 1 ноября коэффициент складских запасов в молочной отрасли составил 93,3%, в том числе остатки животного масла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в 6,3 раза, твердых сыров — в 1,7 раза, молочных консервов — в 4,3 раза, сухого цельного молока — в 5,7 раза, сухого обезжиренного молока — в 4,7 раза. Рост запасов в молочной отрасли объясняется неблагоприятной конъюнктурой внешнего рынка.

Низкая рентабельность в промышленности объясняется увеличением стоимости сырья, поступающего на переработку, в связи с повышением закупочных цен на продукцию животноводства, а также удорожанием энергоресурсов, белкового сырья, вспомогательных материалов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)