Минобразования ответило на обращения с просьбой отменить экзамены — в день вручения аттестатов

Около 10 000 человек подписали петицию с требованием отменить школьные экзамены для девятых и одиннадцатых классов и перенести сроки вступительной кампании.

Фото Брестский вестник

Ответ Минобразования пришел на 15-й день после отправления электронных обращений — 10 июня, в день, когда по всей стране выпускникам вручаются аттестаты.

Родители — Минобру: Вы забаррикадировались у себя в кабинетах и собираетесь согнать детей на экзамены!

«По всем возникающим вопросам своевременно принимаются управленческие решения», говорится в ответе Минобра.

Сообщается, что при проведении выпускных экзаменов были приняты меры по соблюдению санитарных норм: учащихся рассаживали в шахматном порядке, перед проведением экзаменов кабинеты проветривали и мыли. Устные экзамены сдавали группами по 5 человек. Учителям и учащимся рекомендовали носить маски (по желанию). Выпускники с коронавирусом на даты проведения выпускных экзаменов освобождались от них.

Основатель репетиторского центра «100 баллов» Евгений Ливянт считает, что Министерство образования далеко послало не только почти 10 000 человек, но и всех белорусских учителей, которые до последнего дня надеялись на здравый смысл руководителей, всех выпускников 9 и 11 классов вместе с их родителями и другими родственниками.

— Не думаю, что такое презрение и неуважение к собственному народу быстро забывается и прощается, — отметил известный репетитор и привел в пример историю своего ученика из 131 школы:

«У моего одноклассника заболел отец. Поставили диагноз «пневмония». Пока ждали результатов теста на ковид, одноклассник сдавал экзамены вместе с нами. Перед последним экзаменом по английскому языку у него пропало обоняние, но диагноз отца ещё не был подтверждён, поэтому никто однокласснику освобождение от экзаменов не давал. Спасибо учителям или директору, уж не знаю кому, но мы сдавали экзамен отдельно, а этот парень уже после нас отдельно. Хотя мы могли заразиться и раньше — на предыдущих экзаменах, ну, а учителя ещё и на английском заразиться могли. Насколько я знаю, уже после английского диагноз «ковид» у отца подтвердился, значит, у нас всех ЦТ под вопросом».

Основатель проекта «Народный учебник» Сергей Ольшевский также прокомментировал ответ Минобра:

— Думаю, что самое время предложить родителям, чьи дети после экзаменов заболеют и не смогут сдавать ЦТ, готовить жалобы на действия/бездействия чиновников, а также иски о компенсации морального и материального вреда. И подключать к этому делу топовых юристов, чтобы поставить этот процесс на рельсы.

Минобр разродился правилами аттестации — за день до окончания учебного года

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)