Минобороны России обвиняет израильских летчиков-истребителей в непрофессионализме или халатности

В распоряжении Минобороны России есть аудиозапись переговоров с представителем штаба военно-воздушных сил (ВВС) Израиля, которая является доказательством несвоевременного оповещения об авиаударах.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя министерства Игоря Конашенкова.

— В ходе переговоров по линии деконфликтинга представитель штаба ВВС Израиля сообщила, что цели, по которым планируется нанести удары израильской авиации, находятся на севере Сирии. Разговор велся на русском языке, — заявил Конашенков.

По его словам, «представленные объективные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, говорят или об их непрофессионализме, или, как минимум о преступной халатности».

Конашенков добавил, что, по мнению Минобороны, «вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности».

В Минобороны рассказали, что «в 22.03 сирийская зенитная ракета поразила более крупную (чем израильские F-16 — ред.) и ближнюю цель — самолет Ил-20. Командир экипажа доложил о пожаре на борту и начале экстренного снижения». 

По словам Конашенкова, «израильские самолеты не ушли в свое воздушное пространство, а остались в этом же районе и продолжали дежурство в воздухе до 22.40». Он также сказал, что дежурный офицер командования российской группы в Сирии сообщил израильскому офицеру,  «что российский самолет Ил-20 терпит бедствие» и потребовал вывести из данного района израильские средства, так как российская сторона собиралась задействовать спасательные.

Напомним, 17 сентября самолет Ил-20 был сбит зенитно-ракетным комплексом С-200 ПВО Сирии над сирийскими территориальными водами в 27 километрах от берега провинции Латакия. На его борту находились 15 членов экипажа, они погибли.

Минобороны России, как и представитель Сирии, возложило отвественность за сбитый зенитным огнем сирийских правительственных сил Ил-20 на Израиль. Израиль в свою очередь возложил вину в крушении воздушного судна на Сирию, Иран и ливанскую группировку «Хезболла».

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту произошедшего.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)