Общество

Минкульт требует, чтобы артисты выступали на свадьбах и корпоративах только с санкции властей

Указ президента «Об организации гастрольно-концертной деятельности» предельно осложнил жизнь артистам. Теперь им нужно получать разрешение властей даже, чтобы выступить на корпоративной вечеринке или свадьбе.

Об этом, как пишут ”Белорусские новости”, на пресс-конференции сообщила начальник юридического отдела Министерства культуры Елена Вешторт. По ее словам, указом изменено понятие гастрольно-концертной деятельности. Теперь к ней относится не только концертная деятельность, которая приносит доход, но и благотворительные выступления. Чтобы организовать концерт, организация должна подать заявку на его проведение в отдел культуры местной администрации, получить гастрольное удостоверение и оплатить госпошлину.

Вешторт сообщила, что действие указа распространяется на свадьбы и выпускные вечера, куда приглашаются музыкальные коллективы при том условии, если концерт организуется юридическим (рестораном или школой), а не физическим лицом. По ее словам, при управлениях культуры городских и областных исполкомов должны быть созданы экспертные комиссии, которые «при необходимости осуществляют просмотр и прослушивание концертных программ и дают рекомендации по выдаче гастрольных удостоверений».

За проведение концертов без гастрольного удостоверения предусмотрена административная ответственность: для индивидуального предпринимателя штраф от 20 до 200 базовых величин, для юридического лица — до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного от незаконной деятельности.

Так что, если у вас есть привычка петь в душе — немедленно бросайте это дело. А то неровен час придут и оштрафуют за организацию концерта без гастрольного удостоверения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)