Комментарии

Михаил Миронович

Министр спорта рассказал о плюсах санкций

По версии министра спорта Сергея Ковальчука, отстранение белорусских атлетов от международных соревнований принесло «невероятную пользу».

Фокус в чем: раньше наши спортсмены ездили по разным там чемпионатам мира и Европы, а на турниры в РФ заглядывали уже в третью очередь. Но теперь всё изменилось.

«Россия — великолепный соревновательный плацдарм, по своей территории она в разы больше Европы. Да, там 50 государств, но в России 86 регионов! Что мы теряем? Ничего», – заявил Ковальчук журналу Национального олимпийского комитета TEAM BY.

Более того, не участвовать в топ-турнирах очень выгодно.

«Дорогих перелетов в Европу, затрат на проживание, сборы и питание там не стало, всего этого в статье расходов больше нет. С экономической точки зрения — огромный плюс», – констатирует министр.

Но не надо останавливаться на достигнутом. По этой логике, экономия будет еще большей, если лавочку вообще закрыть. Представляете, никаких затрат на спортсменов! Это ж какие деньжищи высвободятся. У нас на одно хоккейное «Динамо» за 10 лет потратили больше 100 миллионов долларов. Однако на такую жертву Ковальчук пойти вряд ли готов.

Глава Минспорта продолжил с упоением расписывать профиты текущего момента. Оказывается, «благодаря санкциям» (так и сказал, причем не один раз) произошла «своеобразная инвентаризация всей системы, обратили пристальное внимание на моменты, которыми нужно было заняться лет 5 или даже 10 назад, в ДЮСШ удалось «нащупать все слабые места и заняться их исправлением»...  А вот «мировой спорт заметно захромал», как представляется Ковальчуку, без конкурентов из Беларуси и России.

С учетом всех преимуществ, перечисленных министром, было бы логично не возвращаться на международную арену даже, если бан будет снят. Но нет: чиновник надеется, что «здравый смысл возобладает», причем уже в ближайшее время. А то ведь можно и без Игр-2024 остаться.

Хотя зачем нам парижская Олимпиада, если есть «Игры патриотов», проходящие во Владимире?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(23)