Экономика
Павел Рос

«Министр сельского хозяйства занимается дезинформацией?»

Министр сельского хозяйства Леонид Заяц сделал ряд оптимистических заявлений. Известный экономист Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» спускает чиновника с небес на землю.

Давая интервью в эфире государственного телеканала «Беларусь 1» чиновник высказал надежду, что белорусской стороне удастся найти компромисс с Россельхознадзором, который ранее запретил ввоз в Россию продукции одной из крупнейших птицефабрик Беларуси.

Более того, министр охарактеризовал белорусскую модель развития сельского хозяйства как успешную.

– С 1995 по 2015 год в сельское хозяйство вложили 26 миллиардов долларов бюджетных средств, за этот период валютная выручка составила 44 миллиарда долларов, – привел аргумент Леонид Заяц.

Комментируя заявления чиновника, экономист Ярослав Романчук удивляется.

– Министр занимается дезинформацией? Если проанализировать заявления руководителей белорусского правительства за прошлые годы, то окажется, что ежегодно этот сектор получала 3-4 миллиарда долларов помощи, – говорит эксперт. – Более того, была помощь не только из бюджета, но и из разных внебюджетных фондов, в виде льготных кредитов и так далее. Если пересчитать, то в сумме получится около 60 миллиардов долларов, а никак не та сумма, о которой говорит министр.

Отметим, что в сентябре 2013 года Александр Лукашенко заявил, что «за последние годы» в сельское хозяйство инвестировали около $ 50 млрд.

Также экономист подчеркивает, что белорусские власти сегодня ведут «аморальный бизнес», заставляя белорусских потребителей покупать местную продукцию намного дороже, чем она же стоит в России.

– Таким образом, мы просто дотируем российских потребителей, чтобы выполнить план по валютной выручке, – говорит Ярослав Романчук.

Собеседник также сомневается, что белорусским властям удастся урегулировать продуктовый конфликт с Россией.

– Вспомните, как Россия ведет гибридную войну. Так и здесь: никто не будет устраивать какую-то большую блокаду белорусской продукции. Будут попытки постепенно ослабить позиции белорусских производителей на российском рынке. Удастся договориться, по одной позиции – они возьмутся за другую, – добавляет эксперт.

Россия просто выигрывает время, чтобы местные производители заняли ту долю рынка, которую сейчас занимает белорусская продукция, считает он.

– Беларусь же в очередной раз может остаться не у дел. Тем более, что никакой альтернативы российскому направлению мы до сих пор не нашли, – полагает Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)