Экономика

Министр промышленности Беларуси покритиковал российские власти

В Министерстве промышленности Беларуси считают невыгодными условия, на которых белорусско-российские сборочные производства в России могут получать господдержку.

Об этом заявил министр промышленности Павел Утюпин на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, передает БЕЛТА.

Фото nn.by

Совместные с Беларусью сборочные производства и соответственно новые рабочие места созданы на таких российских площадках, как «Брянсксельмаш», Череповецкий литейно-механический завод (ЧЛМЗ).

– Сегодня эти предприятия не могут воспользоваться поддержкой, которая имеется в РФ. Обязательное условие в рамках законодательства состоит в том, чтобы определенный комплекс технологических операций выполнялся в России. В конечном итоге это приведет к ухудшению экономической ситуации и на белорусских, и на российских предприятиях, – предостерег Павел Утюпин.

При переносе определенных техопераций СП не будет иметь того же эффекта масштаба производства, который имеет МТЗ. Кроме того, пострадают кооперационные связи, уменьшатся закупки.

В этой ситуации белорусская сторона, безусловно, ставила вопрос о господдержке СП. Если предприятия смогут ею воспользоваться, то в конечном итоге это позволит удешевить технику для сельхозпотребителей, добавил глава белорусского профильного ведомства.

Пока, по словам Павла Утюпина, с Минпромторгом РФ удалось договориться по некоторым моделям кормоуборочной техники. Что касается зерноуборочной, то в данном случае российская сторона категорически против. В качестве аргумента служат опасения по поводу создания конкуренции «Ростсельмашу», хотя «Брянсксельмаш» при производстве зерноуборочных тракторов уже сейчас выполняет 11 техопераций из 15, а уровень локализации достигает 50%.

Бабич по Фрейду

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(8)