Экономика

Министр финансов РФ: Россия готова рефинансировать Беларуси ранее выданный займ на $ 630 млн

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов также рассказал, что РФ перечислила Минску средства, которые ему причитаются в рамках реэкспорта российской нефти.

— Мы договорились, что перечислим все те суммы «перетаможки» [нефти], которые у нас застряли в результате выяснения наших двусторонних отношений. Это сумма $ 268 млн, — приводит gazeta.ru слова министра.

По данным белорусской стороны, они получили на $5 млн меньше. Вице-премьер Игорь Ляшенко также подтвердил, что Минск 11 октября получил от Москвы $ 263 млн от «перетаможки» нефти, которые были недоплачены в бюджет республики с июля.

— Уже вчера поступили. Они недоплачивались с июля. Мы получили $ 263 млн, — сказал он.

Речь идет о беспошлинных поставках российской нефти в Беларусь, которая затем реэкспортируется страной с зачетом экспортной пошлины в бюджет страны. Этот механизм стороны назвали «перетаможкой». А по соглашению 2017 года Беларусь имеет право перепродавать таким образом 6 млн тонн нефти из РФ в год.

Российский министр финансов также заявил, что РФ и Беларусь готовят предложения по компенсациям в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, сумма на 2019 год еще не определена.

— Первый год, наверное, реализации этого маневра — 2019, и, действительно, мы сейчас с партнерами из Беларуси, с коллегами, готовим предложения по нашим финансовым взаимоотношениям в результате реализации налогового маневра. Пока еще договоренностей нет, пока мы ждем предложений от белорусской стороны и после этого сформулируем наши соображения. И в рамках нашей двусторонней комиссии, группы высокого уровня, подготовим предложение для руководства правительства РФ, — сказал Силуанов.

— Сейчас пока нет суммы. Пока мы договорились, что на следующей неделе представят нам предложения, — добавил он.

По словам Силуанова, в следующем году будет рассматриваться «вопрос по кредиту на рефинансирование погашения долга перед РФ, это сумма около $ 630 млн». Он отметил, что запрос от Беларуси был на $ 1 млрд, но это подразумевает все долги перед Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития.

— Мы сейчас говорим только о готовности рассмотреть вопрос рефинансирования основного тела по долгам перед РФ, — уточнил Силуанов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)