Экономика
Сергей Аверьянов

Министр финансов РФ 6 октября в Минске проведет переговоры о стабилизационном кредите для Беларуси

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин 6 октября в Минске проведет переговоры по предоставлению кредита Беларуси. Причем, судя по всему, пока решения по условиям предоставления кредита Россия еще так и не приняла.

О приезде Кудрина в Минск сообщает российское агентство «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов РФ Дмитрия Панкина. Именно этот высокопоставленный чиновник российского Минфина рассказал журналистам в кулуарах международной конференции Прикаспийских государств, что пока решения по условиям предоставления кредита нет - ни по сумме, ни по размеру процентной ставки. А переговоры по кредиту идут уже несколько месяцев.

Напомним, что в декабре 2007 г. Россия предоставила Беларуси стабилизационный кредит на 1,5 млрд. долларов, выделенный на 15 лет под LIBOR+0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Одновременно Беларусь запросила еще один стабкредит, уже на 2 миллиарда долларов.

В январе 2008 года первый заместитель министра финансов Белоруссии Андрей Харковец говорил, что привлеченный в декабре 2007 г. российский госкредит на 1,5 млрд. долларов «был наиболее конкурентоспособен по условиям, и если бы эти условия сохранились и в отношении нового кредита, было бы замечательно».

Второй кредит, предоставление которого сейчас обсуждается, судя по звучавшей ранее информации, пойдет на поддержку торгового и платежного баланса Беларуси.

Пока белорусский Минфин не может похвастаться особыми успехами в деле привлечения в страну финансовых ресурсов. В 2008 году белорусский Минфин планировал привлечь 10 млрд. рублей за счет размещения на российском рынке госбумаг, но весной отложил размещение на неопределенный срок в связи с ростом процентных ставок. Организатор размещения - российский ВТБ - предлагал разместить бумаги под 11-12%, но белорусскую сторону такие условия не устроили. Кроме того, весной Беларусь отложила и размещение еврооблигаций.

Что касается общей повестки дня 6 октября, то уже известно, что Путин и Сидорский проведут в Минске встречу в узком кругу. Об этом сообщил ”БЕЛТА” пресс-секретарь белорусского премьера Александр Тимошенко.

Встреча состоится в преддверии заседания Совета Министров Союзного государства, которое, в свою очередь, пройдет под председательством премьер-министра России Владимира Путина в резиденции «Заславль-2».

В повестке дня - более 20 вопросов. Как сообщает та же ”БЕЛТА”, «они охватывают важные направления взаимодействия: торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России, организацию работ по учету, оценке и управлению активами Союзного государства, союзный бюджетный процесс, реализацию Основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства, разработку проектов союзных научно-технических программ».

Читаем дальше: «В повестке заседания союзного правительства - вопросы, призванные активизировать торгово-экономическое сотрудничество в рамках Союзного государства, сделать его еще более эффективным. Беларусь и Россия поддерживают реализацию союзных программ и проектов по всем направлениям союзного строительства».

Ну а еще будут подведены итоги торгово-экономического взаимодействия России и Беларуси за первое полугодие 2008 года. В общем, просто праздник какой-то. О газе и кредите – ни слова. Полное взаимопонимание.

Между тем, похоже, что переговоры будут не из легких. Слишком велики расхождения в заявленных позициях. По тому же газу – Беларусь внесла в проект бюджета цифру его стоимости в 140 долларов за тысячу кубов, российский посол Александр Суриков озвучил 250 долларов за те же кубометры. Так что 6 октября в Беларуси будет жарко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)