Министерство ЖКХ рассказало, кому не «светят» субсидии на оплату «коммуналки»

Правительство пояснило, кто не сможет рассчитывать на безналичные субсидии на оплату «коммуналки».

Как рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко, рассчитывать на помощь государства при оплате жировок не смогут те, у кого две или более квартир в собственности, а также те, кто сдает квартиры.

Не дадут субсидии и безработным, которые не стояли на бирже труда, уточняют в министерстве.

Как рассказал Олег Поскробко, о том, какие именно доходы будут учитывать при предоставлении субсидий, станет известно ближе к 1 октября. Для этого правительство готовит отдельный документ.

«Понятно, что будут учитываться пенсии и доход с основного места работы, но есть и другие источники, к примеру, доходы из-за границы, стипендии, алименты. На уровне правительства будет принято решение, учитывать их или нет», — поделился подробностями представитель министерства ЖКХ.

Напомним, вчера президент Беларуси подписал указ № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Документ гласит, что с 1 октября 2016 года начнут работать системы безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов.

«Субсидировать будут все основные ЖКУ, в том числе и отопление, — пояснил сегодня первый замминистра ЖКХ. — Учитываться будет только нормативное потребление воды и прочего. Выше нормы — платишь сам».

Как и предполагалось ранее, субсидии будут предоставляться в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельском населенном пункте.

При этом неработающим пенсионерам и неработающим инвалидам, которые попадут под действие указа, государство предоставит безналичные субсидии автоматически. Им обращаться никуда не нужно (выявительный принцип). Всем остальным субсидии будут предоставлять на основе заявительного принципа.

Напомним, по подсчетам чиновников, воспользоваться субсидиями сможет 10% семей, или 400 тысяч семей. На помощь в оплате «коммуналки» потребуется около 50 миллионов рублей (в новых деньгах).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)