Экономика
Артем Шрайбман, БелаПАН

«Министерство промышленности лучше разогнать»

Министерство промышленности необходимо упразднить, вместо того чтобы его переименовывать.

Именно так независимые эксперты прокомментировали предложение первого вице-премьера Владимира Семашко о преобразовании Минпрома в Министерство промышленной политики.

Напомним, выступая на совместном заседании обеих палат Национального собрания 31 октября, Владимир Семашко заявил: «Ввиду того, что идет процесс акционирования, приватизации, процесс создания интеграционных российско-белорусских проектов, нам надо пересматривать вопрос управления промышленностью с отраслевого принципа на функциональный. Потому что все больше и больше предприятий становятся частными, совместными, и надо создать единые правила работы».

По словам Семашко, необходимо из Министерства промышленности «создать функциональное Министерство промышленной политики, которое будет решать задачи».

По мнению экономиста Сергея Чалого, предложение Семашко — это не более чем переименование одного ведомства в другое.

«Ведь идея состоит в том, чтобы уйти от того, чтобы Минпром занимался управлением предприятиями, а просто задавал какие-то параметры промышленной политики на макроуровне, не устанавливая директивные параметры на микроуровне», — подчеркнул аналитик, отметив, что сама по себе эта идея хорошая.

Чалый убежден, что идея выросла из признания того, что «все предыдущие попытки управления подведомственными предприятиями в Минпроме провалились: по инвестиционной активности, по производительности труда, по рентабельности».

«Это официально признавали во многих документах», — отметил эксперт. Теперь, по его мнению, чиновники пытаются «при плохой игре сделать хорошую мину и сказать: ну хорошо, давайте сделаем вид, что мы и не собирались управлять, и будем только макроведомством».

При этом экономист признался, что не понимает, зачем нужно изменение функций министерства: «Это наезд на функции Минэкономики. В этом случае я не вижу смысла в существовании Минпрома как такового. Его идея была именно в отраслевом управлении экономикой. Теперь оно будет делать применительно к промышленности то, что делает Минэкономики по отношению ко всей экономике».

Согласен с Чалым и заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

«От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Если не поменять философию, кадры и целеполагание этого ведомства, ничего не изменится», — сказал он.

По мнению Грица, промышленная политика — это не только решение вопроса, сколько товара выпускать и куда его продавать, но и стратегическое планирование. «Начинать надо с приоритетов, создав для этого межведомственную группу с привлечением экспертов. Для этого нужен научный институт, который есть только в Минэкономики. А забрать его из Минэкономики в новое ведомство нельзя, потому что кто-то должен заниматься составлением бюджета, макро– и микроэкономическими прогнозами», — пояснил эксперт.

Что касается Минпрома, то его, по мнению Грица, нужно «разогнать».

«Это одно из наиболее низкоквалифицированных и забюрократизированных министерств. Туда пошли бывшие специалисты с отраслевых предприятий, которые на самих предприятиях не ужились или были вынуждены уйти из-за некомпетентности», — сказал он.

По словам экономиста, предприятия и концерны знают рынки и делают прогнозы на порядок лучше, чем Минпром.

«Достаточно при Минэкономики создать департамент промышленной политики», — считает Георгий Гриц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)