Общество

Мининформ получил долю в «Космос ТВ», которое возглавляет экс-глава КГБ

А также долю в «Радио Би Эй» и «Русском Радио».

Министерство информации стало владельцем долей в двух радиостанциях и одном кабельном операторе Беларуси. Это следует из постановления Совета министров № 794 от 30 сентября.

Правительство поручило передать в оперативное управление Министерства информации находящиеся в хозяйственном ведении республиканского унитарного предприятия «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» доли в уставном фонде трех предприятий, сообщает TUT.BY.

Это белорусско-американское совместное предприятие «Би Эй Интернэшнл» (доля Мининформа составит 34%, что соответствует вкладу в уставной фонд в размере 44,2 тыс. долларов); ООО «Редакция радиопрограммы «Русское радио» (34% и 367,2 белорусский рублей); ООО «Космос ТВ Медиа», главой которого является Вадим Зайцев, с 2008 по 2012 год возглавлявший КГБ Беларуси (29% и 58 белорусских рублей).

Дело в том, что с 3 октября 2016 года «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» присоединился к «Белтелекому». Таким образом «Белтелеком» стал монополистом в трансляции эфирного радио и ТВ. По приблизительным оценкам компании, услугами эфирного телевидения в Беларуси пользуется около полумиллиона человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)