Мининформ ограничил доступ к «Салідарнасці». Мы продолжаем работать

С 9 августа, «без объявления войны», в Беларуси был заблокирован доступ к «Салідарнасці». Тогда никто не взял на себя ответственность за этот факт препятствования журналистской деятельности. Но 21 августа министерство информации Беларуси официально приняло решение «ограничить доступ» к нашему сайту.

По сути, речь идет о блокировке. Обычные белорусские пользователи теперь не смогут просто так, без всяких дополнительных ухищрений, заходить на «Салідарнасць».

Что мы нарушили? «Тайна сия велика есть». По состоянию на 10.00 22 августа мы не получали от министерства информации никаких претензий – только бан без всяких объяснений.

Впрочем, удивляться случившемуся не приходится. Белорусские власти не устраивает само существование независимых медиа. Вместе с нами под запрет попали еще десятки сайтов, на которых можно найти информацию и мнения, альтернативные тем, что предоставляют госСМИ.

Те, кто принял это решение, плохо знают историю. Коммунистическая партия Советского Союза на протяжении многих лет включала глушилки, чтобы ограничить доступ своих граждан к «вражеским голосам», в том числе Радио Свобода. В результате КПСС давно уж нет, а Свобода – есть. Сейчас, кстати, сайт белорусской службы РС тоже попал в список запрещенных. Плохая примета для правящей команды.

«Салідарнасць» продолжит работать. Нас по-прежнему можно читать в Беларуси: в телеграме, соцсетях, да и на сайте, если использовать несложные технические решения, позволяющие обходить блокировку.

В ближайшее время Беларусь ждет много интересных событий. И вы, дорогие читатели, можете быть уверены: «Салідарнасць» продолжит честно освещать происходящее.

Оставайтесь с нами!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)