Коктейль
Павел Михайлов

Мини-юбки: полвека назад и сейчас (фото)

45 лет назад, в марте 1965 года, молодая дизайнер Мэри Куант выпустила на Бродвей моделей, демонстрировавших в Нью-Йорке ее новую коллекцию. Репортаж об этом дефиле, буквально парализовавшем движение на Манхэттене, попал во все теленовости. Этот день и считается днем рождения мини-юбки.

Вообще, история у этого предмета гардероба очень древняя. Например, найденная в германском погребении 14 века до н. э. девушка из Эгтведа также была одета в мини-юбку.

Однако в большинстве своем короткие платья и юбки были в ходу лишь у женщин «легкомысленных» профессий: танцовщиц, циркачек и пр. Только благодаря Мэри Куант мини вышли на улицы.

Существует легенда, будто бы юная англичанка, подсмотрела дизайн такой юбки у своей подруги Линды Квайзен. Придя однажды в гости, она застала ту за уборкой квартиры. Мэри была сражена видом своей знакомой, которая для удобства укоротила старую юбку до недопустимого в то время предела. И буквально через неделю в своем магазинчике Bazaar в Челси Куант выставила новые модели юбок, длина которых на 10 см не доходила до колена (это и есть классическая длина мини).

Смелые наряды модельера сразу же подхватили лондонские модницы. А год спустя после нью-йоркского прохода, в мини облачились главные иконы стиля – вдова Кеннеди и Жаклин Онассис.

Хотя по поводу авторства этого предмета гардероба тоже есть много споров. Некоторые считают создателем мини-юбок французского кутюрье Анре Куррежа, который еще в 1961 году первым из модельеров включил их в свою коллекцию. Кто-то также в этой связи вспоминает имя Пьера Кардена.

Как бы там ни было, но именно Мэри Куант в 1966 году была отмечена орденом Британской империи за развитие экспорта и легкой промышленности и объявлена в Великобритании "женщиной года". Правда, многие поговаривают, что свою награду Куант получила, прежде всего, за то, что благодаря популяризации мини в Великобритании резко подскочила рождаемость.

Кстати, именно благодаря мини на свет появился и абсолютно новый тип красоты. Так на смену голливудскому секс-символу Мэрилин Монро пришли модели со “щуплым” телосложением и тоненькими ножками — новая одежда требовала абсолютной стройности и идеальных длинных ног.

Вот уже 45 лет мини уверенно шагает по планете. А первые модницы теперь могут только вспоминать, как это было, да рассказывать своим внучкам сказки про то, что их мини-юбки были не такими короткими. Ну что ж, у нас есть возможность сравнить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)