Общество
Павел Михайлов

Мингорисполком предлагает отменить 100-процентную оплату «больничных»

Мингорисполком направил предложения в Совет Министров по ужесточению порядка выдачи больничных листов. Среди предложений – ввести наказание за нарушение больничного режима, взимать деньги с тех, кого доставили в медучреждение в состоянии алкогольного опьянения, и отменить стопроцентную оплату «больничного» по ряду заболеваний в первые 10 дней.

Какие конкретно заболевания предлагается оплачивать не по полной, не уточняется. Очевидно, речь пойдет о самых распространенных болезнях, типа ОРВИ или ОРЗ. Иначе, почему именно «в первые 10 дней»?

Но и получить «больничный» будет не так уж просто. В Мингорисполкоме предлагают ужесточить порядок их выдачи. Как заявил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич, прежде всего эта мера может распространиться на тех пациентов, которые нарушают больничный режим.

— Если врач назначил лечение, то больной не должен посещать, например, библиотеку или ЖЭС. К сожалению, узнав о таких фактах, мы не имеем права написать такому больному нарушение больничного режима, поэтому и выносим предложение ужесточить порядок выдачи больничных листов, — цитирует его слова ”БЕЛТА”.

Какие санкции будут применяться к «нарушителям больничного режима» и кто будет вылавливать «больных» в библиотеках и ЖЭСах, чиновник не уточнил. Вероятно, участковым врачам выделят несколько часов, чтобы они могли контролировать своих пациентов в наиболее «горячих» общественных точках. Или же больных начнут помечать специальной краской, чтобы другие видели нарушителей и не выдавали им книжек в библиотеках, не продавал продуктов в магазинах.

По словам председателя комитета по здравоохранению, порядок выдачи больничных должен быть "четко и жестко регламентирован". В пример Дмитрий Пиневич привел соседнюю Москву: "Вы зайдите в больницы или поликлиники Москвы и увидите практически полупустые больницы и фактически без очередей поликлиники в отличие от белорусских учреждений здравоохранения. Там есть страховая медицина, но, по крайней мере, москвичам уже невыгодно болеть".

Есть еще ряд предложений. Например, относительно введения оплаты пребывания в больнице граждан, которых доставили в состоянии алкогольного опьянения. По мнению чиновника, «человек, который выпивает спиртной напиток, должен понимать, что для него наступает стадия риска для здоровья». Судя по всему, не только для здоровья, но и для кошелька.

В направленных предложениях комитета есть и другие меры, касающиеся работы с нанимателями. Все эти предложения Совет Министров рассмотрит в ближайшее время. Нам остается только ждать, какие же еще нововведения придумают наши чиновники.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)