Мингорисполком не разрешил шествие по проспекту Независимости

Минский городской исполнительный комитет не разрешил шествие по проспекту Независимости во время проведения "Чернобыльского шляха — 2008". Об этом БелаПАН сообщил один из заявителей акции, заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Рынкевич.

Акция состоится в Минске 26 апреля. Организаторы планировали собрать людей в 14.00 у здания президиума Национальной академии наук Беларуси и пройти по проспекту Независимости до одноименной площади, где намечался митинг.

21 апреля заявители акции посетили Мингорисполком, где им был предложен другой формат "Чернобыльского шляха": сбор с 14.00 до 15.00 у здания президиума академии наук; шествие с 15.00 до 17.00 по тротуарам до парка Дружбы народов; митинг с 17.00 до 19.00.

"Мингорисполком вновь направил нас по традиционному маршруту. Не помогли даже заверения, что мы готовы нести всю ответственность за возможные нарушения общественного порядка во время проведения "Чернобыльского шляха — 2008", — отметил И.Рынкевич.

По его словам, позиция заявителей будет обсуждена 22 апреля на заседании оргкомитета по проведению "Чернобыльского шляха". При этом И.Рынкевич отметил, что заявители могут частично согласиться с маршрутом, предложенным Мингорисполкомом, но завершить "Чернобыльский шлях" не в парке Дружбы народов, а возле церкви на пересечении улиц Карастояновой и Орловской. "Такое завершение акции будет больше соответствовать духу мероприятия", — подчеркнул он.

Участники "Чернобыльского шляха — 2008" собираются протестовать против строительства в Беларуси АЭС, решение о возведении которой было принято без широкого общественного обсуждения, а также против отмены социальных гарантий пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС.

Заявителями акции являются восемь человек. Кроме Рынкевича это лидер оргкомитета по созданию движения "За Свободу" Александр Милинкевич, один из лидеров Белорусской партии "Зеленые" Олег Новиков, председатель общественного объединения "Союз Чернобыль-Беларусь" (Киев, Украина) Александр Волчанин, председатель комиссии по экологии и последствиям чернобыльской катастрофы Партии БНФ Юрий Мелешкевич, правозащитник Владимир Лабкович, один из лидеров молодежной организации Объединенной гражданской партии "Молодые демократы" Михаил Пашкевич, член Партии коммунистов Белорусской Олег Шаповалов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)