Политика
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

Минфин США продлил решение о смягчении санкций в отношении белорусских предприятий «Лакокраска» и «Полоцк-Стекловолокно»

Министерство финансов США в очередной раз продлило решение о смягчении санкций в отношении двух белорусских предприятий концерна "Белнефтехим" — ОАО "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно". Как сообщает официальный сайт Минфина, решение продлено по 31 мая 2010 г.

В указанный период американским гражданам разрешено сотрудничество с двумя белорусскими предприятиями.

В то же время собственность ОАО "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно" остается заблокированной в соответствии с правительственным распоряжением №13405. Гражданам США запрещено через или при посредничестве этих двух предприятий покупать продукцию, услуги и технологии у других субъектов хозяйствования, внесенных в список (имеется в виду список предприятий "Белнефтехима", в отношении которых санкции действуют в настоящее время).

Напомним, в ноябре 2007 года США ввели экономические санкции в отношении концерна "Белнефтехим" в связи с нарушением прав человека в Беларуси.

В марте 2008 года, после того как власти Беларуси отказались освободить бывшего кандидата в президенты Александра Козулина (на тот момент — последнего из шести признанных международным сообществом политзаключенных), США ввели санкции в отношении всех предприятий, входящих в состав "Белнефтехима". Минск и Вашингтон отозвали своих послов для консультаций. До сегодняшнего дня штаты обоих посольств сокращены до минимума.

5 сентября 2008 г. Минфин США на полгода смягчил экономические санкции в отношении двух ОАО — "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно". В феврале 2009 года действие этого решения было продлено до 1 июня, затем — до 30 ноября 2009 г.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)