Экономика
Алексей Орешко, «БелаПАН»

Минфин России «не форсирует» выдачу кредита Беларуси

Об этом заявил 11 апреля заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак.

В конце марта власти Беларуси передали Минфину России проект программы мер по стабилизации макроэкономической ситуации, одобрение которого российской стороной является условием выделения РФ госкредита на 1 млрд долларов и кредита на 2 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

– В рамках Министерства финансов России такая работа проводится, и пока мы работаем над той информацией, которую белорусская сторона нам передала в части своих оценок макроэкономических перспектив, — сказал Сторчак в интервью агентству Рейтер.

– Желательно действовать согласованно с другими кредиторами или потенциальными источниками покрытия финансовых потребностей республики. Задача состоит в том, чтобы достаточно, но прагматично обеспечивать финансовую стабильность нашего партнера, — добавил замминистра.

Российская сторона не называет вероятные сроки, когда завершится процесс по выделению кредитов. «Пока это самый-самый начальный этап переговоров. Ни белорусская сторона, ни мы их не форсируем. У белорусской стороны должна быть собственная макроэкономическая программа, которая позволила бы ей решать те задачи финансовой политики, которые реально существуют», — сказал чиновник.

– Мы рассчитываем на то, что мы такую программу увидим, и будем уверены в том, что деньги, выделенные на покрытие финансового разрыва — если такой будет, — будут действительно использованы во благо экономике нашего партнера, — добавил Сторчак.

Замминистра финансов РФ позитивно оценил платежеспособность Беларуси. «На сегодняшний день долговые коэффициенты Беларуси в норме. Конечно, они изменятся в случае девальвации. Но, опять же, нужно смотреть на долю внутреннего долга, долю внешнего долга, долю госсектора, долю корпоративного сектора», — сказал Сторчак.

– Проблему дефицита текущего счета можно решать и с помощью приватизации. Я так понимаю, что республика готова пойти по пути снижения доли государства в экономике. Это может быть солидный источник пополнения международных резервов и, соответственно, поддержки национальной валюты, — отметил замминистра.

Как сообщалось ранее, глава Минфина России Алексей Кудрин в начале этой недели планирует заслушать доклад рабочей группы о ситуации с выделением кредита Беларуси. Ранее Кудрин указывал, что для получения кредитов Беларусь должна будет выполнить определенные условия, связанные со структурными реформами, и эти требования могут быть близки к условиям МВФ. Кроме того, ставился вопрос об отмене валютных ограничений на закупку импорта, которые сужают возможности белорусского бизнеса.

По неофициальной информации, власти Беларуси готовы пойти на сокращение дефицита бюджета с запланированных 3 до 1,5% ВВП, т.е. с 6 до 3 трлн. рублей, за счет сокращения расходов. Предполагается, что в основном снижение дефицита бюджета будет достигнуто за счет сокращения финансирования госпрограмм на 50%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)