Экономика
Василий Кашин, Надежда Иваницкая, ”Ведомости”

Минфин РФ и «Газпром» выполнили обещание президента

Цена газа для Беларуси в I квартале 2008 г. составит 119 долларов за 1000 куб. м, сообщил «Газпром». А министр финансов России Алексей Кудрин подписал с белорусским коллегой Николаем Корбутом соглашение о кредите: 1,5 млрд долларов на 15 лет по ставке LIBOR + 0,75%, первые пять лет Беларусь не платит процентов по кредиту.

Выполнены оба минских обещания Владимира Путина, что Россия не будет пересматривать соглашения о поэтапном повышении цены на газ, несмотря на рост цены на туркменский газ (со 100 долларов за 1000 куб. м до 130 долларов в первом полугодии и до 150 долларов — во втором полугодии 2008 г.), и что даст 1,5 млрд. долларов.

Кудрин заявил, что Россия рассмотрит возможность предоставления Беларуси еще одного кредита — в 2 млрд. Но источник в Минфине рассказал, что этот вопрос находится еще на ранней стадии рассмотрения: возможно, «кредит вообще не будет выдан».

Отказавшись от повышения цен, Россия еще раз продемонстрировала особый характер двусторонних отношений, уверен Александр Фадеев из Института стран СНГ.

Бывший директор департамента внешнего долга Минфина Андрей Черепанов считает, что это не кредит, а финансовая помощь: под ставку LIBOR + 0,75% дают кредиты Всемирный банк и МВФ; но обычно белорусы не возвращают кредиты, выдвигая встречные претензии к России, либо возвращают, получив новые.

Переговоры о кредите шли с февраля 2007 г., Беларусь требовала ставку 2-3%, напоминает Фадеев, а когда российская сторона отказалась, Александр Лукашенко безуспешно пытался получить льготный кредит у Венесуэлы, так что Минску пришлось пойти на российские условия.

По мнению руководителя минского аналитического центра Ecoom Сергея Мусиенко, эти соглашения говорят о потеплении в российско-белорусских отношениях: стремление Москвы к укреплению связей с Минском вызвано общим ухудшением для России политической ситуации в Европе и переходным периодом в российской политике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)