Экономика

Минфин рассчитывает выйти на новую программу с МВФ до конца года

Заявил министр финансов Владимир Амарин.

— Мы считаем, что шансы договориться с МВФ до конца года существуют, — заявил в Палате представителей министр финансов, сказав, что белорусские власти на этой неделе продолжат переговоры с международной организацией, сообщает БелаПАН. — Завтра, 4 октября, белорусская делегация направится в Вашингтон для участия в ежегодном собрании МВФ, там будут продолжены переговоры с валютным фондом по программе.

При этом он констатировал, что обсуждение данного вопроса (будущей программы с МВФ) на сегодняшнем совещании с участием Александра Лукашенко «было острым, тем не менее переговоры с валютным фондом продолжаются».

Как отметил министр финансов, встречи белорусских властей с миссией МВФ, которая последние две недели работала в Минске, «показали, что наши позиции сближаются, понимание улучшается, и мы будем в процессе переговоров договариваться».

Белорусские власти ведут переговоры о получении нового кредита Международного валютного фонда на 3 млрд долларов примерно под 2,3% сроком на 10 лет. Комментируя условия, которые выдвигает фонд для начала новой кредитной программы, Александр Лукашенко на совещании 3 октября раскритиковал позицию МВФ по некоторым вопросам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)