Минфин налегает на облигации. Во что это встанет бюджету?

С начала 2017 года ведомство с помощью валютных облигаций всех типов взяло в долг уже 3,8 млрд долларов. Сколько придется за это заплатить? Давайте считать.

Минфин Беларуси уже не первый год активно берет в долг иностранную валюту, размещая государственные облигации. Бумаги предлагаются физлицам и компаниям в Беларуси и за рубежом на разные сроки и под разные ставки.

За облигации на внутреннем рынке – 580 млн долларов

С начала 2017 года Минфин Беларуси размещал на внутреннем рынке стране 27 выпусков государственных долгосрочных облигаций, номинированных в иностранной валюте. Из них 8 штук – в этом году, за январь-август. Общий объем эмиссии составил 500 млн евро и 1,1 млрд долларов, или 1,65 млрд долларов в эквиваленте по текущему курсу евро к доллару.

Процентные ставки по этим выпускам бумаг колеблются от 1 до 6,8% годовых, а сроки – от 3 до 13,5 лет. При этом подавляющее большинство бумаг размещалось на 5-7 лет. За счет длительных сроков обращения невысокая, казалось бы, ставка «влетает» в существенные расходы.

Если посчитать, сколько денег придется направить на погашение процентов по всем 27-ми выпускам бумаг за весь срок их обращения, получится космическая сумма.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(3)