Общество
Павел Рос, Кирилл Иванов

Минчане вышли на акцию «Проспект национального флага»

Участники праздничной акции растянулись цепочкой от Октябрьской площади до площади Независимости.

Вечером 19 сентября в центре Минска прошла акция «Проспект национального флага», посвященная 25-летию признания государственными символами Беларуси бело-красно-белого флага и герба «Погоня».

По словам корреспондента «Салідарнасці», несколько десятков участников акции выстроились цепочкой от Октябрьской площади до площади Независимости. В руках участники акции держали бело-красно-белые флаги. На проспекте были Владимир Некляев, Павел Северинец, Змитер Дашкевич и другие известные белорусы.

Як менчукі ставяцца да бел-чырвона-белага сьцяга і «Пагоні»?

Сотрудники милиции записывали на видео каждого участника.

Прохожие реагировали на акцию позитивно. Многие останавливались сфотографироваться на фоне флагов, в том числе и автомобилисты.

Люди собрались на Октябрьской площади. Выступил один и з лидеров «Молодого фронта» Змитер Дашкевич, который поблагодарил всех собравшихся и призвал носить национальную символику всегда, а не только по праздникам.

Он заявил о начале сбора подписей за внесение бело-красно-белого флага в Список нематериального культурного наследия. После сбора тысячи подписей они будут направлены в Министерство культуры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)