Экономика
Ольга Евсеева, «Завтра твоей страны»

Минчане скинулись на благо города по 13,7 миллионов

В Беларуси, помимо республиканского бюджета, есть еще больше тысячи местных бюджетов – своя «кубышка» имеется у каждого города, городка и сельсовета. Завтра твоей страны выясняет, куда идут средства из бюджета столицы.

Средства из республиканского бюджета расходуются в основном на такие «глобальные» нужды как национальная оборона, субсидии экономике, инвестиционные программы. Основное назначение местных бюджетов – здравоохранение и образование, зарплаты бюджетников, жилищно-коммунальные услуги, работа транспорта и прочие, более «потребительские» сферы, близкие каждому из нас.

Сколько в Беларуси бюджетов, и кто решает, кому и сколько денег достанется?

За январь-сентябрь 2015 года в минский бюджет поступило 26 755,1 млрд рублей, из которых 23 408,0 млрд рублей составили различные налоги. В среднем на одного минчанина (а их на 1 октября насчитывалось 1 949 400 человек) пришлось 13 724 787 рублей, которые государство должно потратить на благо жителей города. Посмотрим, в какую сумму горожанам обошлись бюджетные «бонусы».

Самой дорогой государственной услугой оказалось здравоохранение: получилось, что каждый минчанин оставил в больницах и поликлиниках свыше 2,8 млн рублей.

На втором месте образование – данные услуги стоили каждому горожанину более 2,3 млн рублей. На третьем месте услуги ЖКХ и жилищное строительство: в эту сферу каждый минчанин вложил 2,2 миллиона своих кровных. Недешево обходится транспорт: расходы городского бюджета по данной статье в январе-сентябре 2015 года составили 1,1 млн из расчета на каждого жителя города.

Почти в 500 тысяч рублей обошлись затраты на спорт культуру и СМИ, а социальная политика государства забрала из кармана каждого минского жителя еще 400 тысяч рублей. Остальные средства были направлены на межбюджетные трансферты и прочие расходы, суть которых не уточняется.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)