Общество
Наталья Короткая, ”БелаПАН”

Минчане просят президента сохранить в Зеленом Луге общественный туалет

Жители домов № 20 по улице Гамарника и № 10 по улице Мирошниченко в Минске направили на имя Александра Лукашенко телеграмму с просьбой сохранить детскую площадку и единственный в микрорайоне Зеленый Луг общественный туалет.

Как сообщила на собрании жильцов 2 июня одна из жительниц Ирина Лебедевская, телеграмма была послана 30 мая. Жители домов собрались обсудить ситуацию вокруг строительства на месте детской площадки многоквартирного дома. "Два наших дома стоят полукругом и закрывают три четверти всего пространства. Остается единственное окно, которое выходит на горку и на сквер. Если построят еще один дом, мы окажемся в каменном мешке. Последний клочок неба у нас будет закрыт", — пояснила И.Лебедевская.

По ее словам, информация о строительстве дома до последнего времени скрывалась от жильцов. "Мы звонили и в администрацию района, и в ЖЭС, и в Мингорисполком, в комитет архитектуры, другие организации, которые ведут все это дело. До последнего момента нам говорилось, что здесь ведется ремонт теплосетей. О том, что здесь будет построен дом, мы узнали от бурильщиков, которые проводили изыскательские работы", — сказала жительница.

На собрании жильцов присутствовал заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка, который живет недалеко от этого дома. Он посоветовал жильцам обратиться в международную экологическую организацию, чтобы организовать независимую экспертизу. По его мнению, необходимо также писать больше писем во все инстанции с требованием разобраться в ситуации. "Очевидно, что здесь есть все признаки коррупции. Сюда пришел какой-то чужой капитал. Но пока это тяжело выяснить, надо бороться. Только сами вы можете себе помочь. Важно также чаще проводить собрания жильцов, чтобы власть знала, что люди не сдаются", — подчеркнул В.Вячорка.

На собрании было решено выбрать оргкомитет, который будет представлять интересы жильцов во всех инстанциях. Они намерены требовать от администрации района ознакомить людей со всеми документами, которые разрешают строительство объекта. По мнению жильцов, необходимо также организовать повторную экспертизу строительного проекта дома, где особое внимание уделить соответствию санитарным, экологическим и техническим нормам. Жильцы настаивают на пересмотре решения Мингорисполкома о выделении земельного участка под строительство многоэтажного дома, а также требуют организовать общественное обсуждение строительного проекта и плана строительных работ с жителями прилегающих домов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)