Общество
Андрей Сакович, «Завтра твоей страны»

Минчан не удастся переселить в города-спутники

Государство намерено переселить минчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в города-спутники. Но пока не получается. Переселенцам хотят предложить заманчивую схему — сдать застройщику старую квартиру в зачет новой в качестве взноса и продолжать жить в ней до переезда в новостройку. Однако эту чиновничью «фишку» эксперты считают тупиковой.

Старые квартиры не примут в зачет

Жилищный трейд-ин — возможность передать застройщику свою квартиру, дом или комнату в качестве взноса в зачет стоимости строительства нового жилья — прописан в проекте президентского указа, который разработан в Минстройархитектуры. Разработчики документа считают, что новшество позволит насытить рынок жилья квартирами, задействовать дополнительный ресурс для привлечения граждан к строительству.

Проект еще проходит стадию согласования. Однако председатель совета Белорусской ассоциации недвижимости, директор агентства недвижимости "БелЦТН" Николай Простолупов уже сейчас заявляет, что у проекта трейд-ин, скорее всего, нет будущего.

— Застройщик два-три года будет строить жилье за счет кредитных ресурсов, — отмечает эксперт. — Потенциальный дольщик платить не будет. По какой же цене дольщик должен будет взять себе квартиру, чтобы компенсировать стоимость кредитных ресурсов под 50% годовых?

Николай Простолупов прогнозирует, что застройщик будет принимать квартиру в зачет как минимум на 30% дешевле ее рыночной стоимости, но «никто не захочет свою квартиру отдать так дешево». Таким образом, застройщики не смогут договориться с клиентом.

Продолжение статьиздесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)