Скандалы
Сергей Стаховский

Минчан накормят свининой с «чумной» Гродненщины

Закладка свинины в стабилизационные фонды Минска увеличится вдвое (с 500 до 1000 тонн), благодаря поставке мяса с Гродненщины. Совмин принял решение об увеличении запасов свинины для создания стабилизационных фондов в 2 раза, причем обеспечить весь объем поставок предписывается Гродненскому облисполкому, – сообщает БЕЛТА.

Почему в качестве источника мяса для стабилизационного фонда выбрана Гродненщина, ставшая первым очагом африканской чумы свиней, неизвестно.

Под видом горожанина, встревоженного сообщениями о том, что в мясной стабилизационный фонд может попасть зараженная африканской чумой мясо, корреспондент «Салідарнасці». позвонил на Минскую городскую ветеринарную станцию.

— Не попадет ли в стабилизационный фонд зараженное мясо?

– Заготавливать мясо для закладки в стабилизационный фонд можно только из 1-2 угрожаемых зон. Там забивают здоровых животных, чтобы остановить распространение чумы. Их мясо можно заготавливать и реализовывать. Но никто не станет заготавливать мясо больных чумой свиней.

— Если в закладку попадет зараженное мясо, убьет ли чуму замораживание?

– Неизвестно, как действует на возбудителя чумы замораживание, но при термической обработке чума погибает. В любом случае, объедки нельзя выбрасывать свиньям. Они могут заболеть чумой.

— А если такое мясо все же попадет в закладки, и будет реализовано, не приведет ли это к новой эпидемии?

– Кто знает. Всякое может быть, но на этот вопрос не по нашей части.

Ранее предусматривалось, что объемы поставки свинины для создания стабфондов в Минске будут сформированы всеми облисполкомами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)